Новости

2ГИС назвал Челябинск "городом пятиэтажек"

2ГИС назвал Челябинск "городом пятиэтажек"

Исследование показывает, что "Россия — пятиэтажная страна" и утверждение это основано, в том числе на анализе архитектуры Челябинска.

Сотрудники "2ГИСа" изучили 35 городов с населением от полумиллиона человек и больше. Аналитики рассмотрели 380 тысяч (!) жилых и административных зданий, общая высота которых равняется 5 300 километрам.

— Для расчета средней этажности проанализировано в общей сумме более 380 085 зданий 20 видов (без учета частного сектора), — пояснили сотрудники сервиса "2ГИС". — Среди них, например, жилые многоквартирные дома, таунхаусы, общежития, административные здания, бизнес-центры, торговые комплексы, гостиницы, научные учреждения, вокзалы, аэропорты, вузы. Исследование актуально на июнь 2015 года.

Согласно полученным данным, Челябинск занимает девятую позицию в "ТОПе-10" городов страны, где средняя этажность зданий равна пяти. Открывает десятку Питер, а закрывает — Красноярск. Также в рейтинг пятиэтажных городов входят Екатеринбург, Уфа, Тюмень, Казань, Ижевск, Тольятти, Воронеж. Кстати, столица нашей Родины недалеко ушла от “пятиэтажного топа”. По данным рейтинга, в Москве средний показатель превышает шести этажей. 

Кстати, что касается высоток, которые в столице Южного Урала все же имеются, то все они, как правило, являются не жилыми зданиями, а бизнес-центрами. Это также подтверждает рейтинг "2ГИС" — Челябинск является одним из 13 городов, где в самых высоких городских постройках люди не живут, а работают.

 

Похожие новости:

Читайте также: