Новости

300 планшетов для «дистанционки» школам Челябинской области передала компания - благотворитель

Прослушать статью
300 планшетов для «дистанционки» школам Челябинской области передала компания - благотворитель

Социально ответственные компании помогают обществу справляться с пандемией коронавируса. Благодаря усилиям бизнеса в области организовано производство медицинских масок, одиноко проживающим пенсионерам и малообеспеченным семьям доставляются бесплатные  продуктовые наборы, благотворители поддерживают больницы и школы.  Помощь важна как никогда.  

Система образования проходит серьезное испытание дистанционным обучением, которое пришлось организовывать буквально в считанные дни. К такому повороту событий школы оказались готовы лишь отчасти. Одна из проблем — отсутствие необходимого оборудования у школьников и учителей.   

Для кого-то «дистанционка» уже стала частью привычной повседневной жизни (скажем прямо, таких немного), а кто-то добывает знания с огромным трудом. Возможности семей, особенно многодетных, сильно ограничены. А ведь впереди — ответственный экзаменационный период у выпускников! Конечно, 300 планшетов, которые передала в эти дни южноуральским школам компания ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» (ФМСМ), очень нужны. 

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию на фоне распространения коронавирусной инфекции, бизнес проявляет инициативу и занимается благотворительностью. Общая беда продемонстрировала, что люди готовы брать на себя ответственность и помогать государству, врачам, педагогам и нуждающимся людям бороться с болезнью и ее последствиями. А для системы образования такая помощь от мецената - это хорошие инвестиции в будущее, — прокомментировала первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

ФМСМ в нашем регионе является одним из активных участников волонтерского движения — благодаря инициативе компании в прошлом году в области было создано региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). В связи с тревожной эпидемиологической ситуацией добровольцы пока не проводят традиционные экологические акции, однако принципам корпоративной социальной ответственности в компании остаются верны.

Не отменяя реализацию своих долгосрочных социальных проектов, в условиях нынешней кризисной ситуации компания не могла остаться в стороне. Один из принципов нашей политики и стратегии в области корпоративной социальной ответственности — быстрое и адекватное реагирование на те вызовы, которые возникают в кризисных ситуациях — в таких, как сейчас. Мы связались с органами власти в ключевых регионах и по итогам диалога направили дополнительные ресурсы для благотворительной помощи в борьбе с пандемией. Со стороны Челябинской области было высказано пожелание, чтобы в приоритетном порядке помощь была направлена именно системе образования региона. Мы подключились к решению этой проблемы, — пояснила управляющая по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Анна Бушлякова.

В пресс-службе Министерства образования и науки Челябинской области сообщили, что планшеты получат районные школы области, которые испытывают дефицит в технических средствах для организации дистанционного обучения. 

Похожие новости:

Читайте также: