Новости

В рамках столичной выставки челябинцы представили 3D-китов с высотками "Москва-Сити" на спинах

В рамках столичной выставки челябинцы представили 3D-китов с высотками "Москва-Сити" на спинах

На прошлой неделе в Москве состоялась IV выставка передовых технологий 3D печати и сканирования – 3D Print Expo, это крупнейшее в Восточной Европе мероприятие такого рода. На площадке конгресно-выставочного центра "Сокольники" свои 3D-творения представили и челябинцы. Специально к выставке ребята изготовили трех китов, которые на своих спинах удерживают высотки "Москва-Сити" — одну из главных достопримечательностей деловой столицы.

По словам Данилы Нациевского — руководителя челябинской команды, южноуральцы отправились на выставку по спец-приглашению. Их позвали "выставиться" в секции "арт-галерея". Но приезжать с уже заготовленными работами было нельзя, нужно было сделать нечто особенное специально для выставки, причем сроки были выставлены сжатые — всего три недели.

—  Мы решили еще раз напомнить людям, что 3D печать создана для того, чтобы воплощать в жизнь все задумки, идеи и мечты, — рассказывает Данила Нациевский. — При помощи 3D принтера можно создать абсолютно все, в том числе то, чего раньше и в помине не существовало. Мы, как большие любители народного творчества и русских традиций, уходящих корнями в далекое прошлое, давно хотели сотворить что-то эдакое. Прообразом нашего кита стал один из персонажей сказки Петра Ершова "Конёк-горбунок" — Рыба-кит, которого сам автор называл "Чудом-юдом".

И челябинцы сделали то, что задумали: существо, будто сошедшее со страниц книги сказок — исполинский синий кит,  удерживающий  на своей могучей спине высотки "Москва-Сити". Причем сделали челябинцы три варианта этого самого исполина: первый больше напоминает модель "чуда-юда", его части едва соединены между собой, а детали еще не подверглись никакой обработке. Второй, "средний" кит — уже отшкуренное и полуобработанное изделие. А вот кит третий — и есть окончательный продукт. По словам челябинских печатников, представляя работу таким образом, они хотели показать все этапы создания 3D-фигур.

Кстати, на реализацию проекта челябинцы бросили немало сил: на трех китов у них ушло два килограмма пластика и в общей сложности 230 часов работы.

Отметим, что выставка 3D Print Expo — традиционная крупнейшая в Восточной Европе площадка, где каждый желающий может ближе познакомиться с аддитивными технологиями, посмотреть, как работают и где используются 3D-принтеры, узнать о последних достижениях в области 3D-печати. До 2016 года Южный Урал на выставке представлен не был, в то время как соседний Екатеринбург в 3D Print Expo участвует регулярно. 

Похожие новости:

Читайте также: