Новости

70 лет победы: итоги года

70 лет победы: итоги года

9 мая 2015 года страна отметила 70 лет со дня Великой Победы — праздника, пожалуй, самого дорогого и важного в истории нашего народа. Поэтому неудивительно, что уходящий год Россия, можно сказать, посвятила этой знаменательной дате. Не осталась в стороне и Челябинская область. 

"Хорошие новости" проанализировали, как отметили юбилей ветераны Челябинской области, что было сделано для тех, кто отдавал свои силы, чтобы мы с вами сегодня могли жить в мире.

Для начала мы определили три вектора работы — три кита, на которых будет стоять этот материал. Их еще в начале 2015 года обозначил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Во-первых, перед региональной властью и властью в муниципалитетах стояла очень важная задача — повысить качество жизни участников Великой Отечественной Войны. Во-вторых, особое внимание нужно было уделить увековечиванию памяти павших в войне, памяти тружеников тыла. И в-третьих, был поставлен и реализован целый спектр задач, связанных с патриотическим воспитанием. Причем, не только молодежи, но и в целом — всех жителей Южного Урала. Мы постараемся детально и подробно остановиться на каждом из этих этапов.

Этап первый. Повышение качества жизни участников Второй мировой войны.

В данном вопросе мы считаем необходимым обратиться к цифрам, ведь они (вы увидите) говорят сами за себя. Согласитесь, что главным пожеланием, с которым мы всегда обращаемся к нашим дедушкам и бабушкам — это здоровье и именно здоровью ветеранов в 2015 году было уделено особое внимание.

Так, за год у 49 262 ветерана Челябинской области (в их числе фронтовики, блокадники, узники лагерей, труженики тыла) были обследованы врачами на дому. После такого колоссального "здравоохранительного" рейда в областной Совет ветеранов полетели тысячи благодарностей. Дедушки и бабушки говорили спасибо за то, что с ними увиделись, встретились и справились о их здоровье, за то, что забота не была газетной или телеграммной, но была личной. У каждого из них была возможность высказать свои пожелания. Этим правом воспользовались 16 000 ветеранов-южноуральцев. Нередко они просили что-то не для себя, а для города или района, в котором живут: отремонтировать дорогу, благоустроить аллею, починить скамейки. На момент подготовки этого материала 90% просьб были выполнены 

В 2015 году к 1014 фронтовикам приехали мобильные бригады и помогли отремонтировать жилье: калитку, крыльцо, кровлю — все, что, было необходимо пожилому человеку, приводилось в порядок.  

В 100 квартирах южноуральских ветеранов в 2015 году были заменены окна.

В 2015 году прямым распоряжением губернатора Челябинской области было выделено 44 миллиона рублей на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны. Эти деньги были потрачены на ремонт и газификацию жилья для 2203 человек. Здесь стоит отметить, что выделенные на данную цель средства практически в три раза превосходят средства, выделенные в 2014 году.

179 фронтовиков-южноуральцев в честь 70-летия Великой победы получили квартиры.

1 000 000 рублей было выделено детям погибших в бою для поездки на места захоронения их отцов.

Кроме того, во всей Челябинской области к данной работе было привлечено несколько сотен предприятий, которые в честь 70-летия Победы оказывали услуги ветеранам бесплатно, либо на очень льготных условиях.

Если отвлечься от цифр, то нельзя не сказать, что глава региона не только контролировал всю работу, связанную с подготовкой к празднованию 70-летия победы в Челябинской области и работу, связанную с повышением качества жизни южноуральских ветеранов — он встречался с героями лично.  

Мы хотим особенно подчеркнуть, что 2015 год стал первым годом в истории нашего региона, когда руководитель области провел 10 выездных встреч с участниками Отечественной Войны. Если раньше региональные власти хоть и охотно шли на контакт с ветеранами, но они делали это исключительно в Столице Южного Урала. В 2015 году Дубровский сам поехал в Троицк, Златоуст, Магнитогорск… Он беседовал с фронтовиками и блокадниками, лично вручал героям денежные выплаты медали  (их, кстати, к 70-летию победы изготовили 44 000 экземпляров) и сам наливал им офицерские 100 грамм — за Победу.

Один случай особо запомнился "Хорошим новостям" — приезд Бориса Дубровского к фронтовику, участнику Великой Отечественной войны Александру Ивановичу Белогубову — на ЧТПЗ его по  сей день называют "человеком-легендой". За чашкой чая в компании жены и правнучки ветеран рассказал главе региона, как призвался в армию, как получил два ранения, как воевал в инженерно-саперных войсках. Победу Александр Иванович встретил в Чехословакии, в 12 километрах от Праги. Но и после окончания войны продолжал службу — демобилизовался лишь в 1947 году. Сначала фронтовик вернулся в родную деревню, а уже позже перебрался вместе с женой к брату, в Челябинск, где более 30 лет проработал на ЧТПЗ сварщиком. Вместе с супругой Валентиной Андреевной они рука об руку уже 66 лет, вырастили троих детей, дождались внуков, а сейчас радуются достижениям правнуков — их у Белогубовых восемь.

Борис Дубровский с Александром Белогубовым 

Это лишь частный случай, которых в 2015 году было, пожалуй, несколько сотен.

— Я очень рад, что мне удалось дожить до 70-летия Победы. 9 мая для нашей семьи — святой праздник. В этот день мы собираемся за большим столом. Я всегда вспоминаю своих погибших товарищей. Мирного неба над головой! — поделился с "Хорошими новостями" фронтовик Александр Иванович Белогубов.

Этап второй. Увековечивание памяти героев Отечественной Войны.

В год 70-летия Великой Победы в Челябинской области проводится целый комплекс мероприятий по увековечиванию памяти павших. Так, в марте на дне озера Увильды был установлен уникальный подводный мемориал, посвященный морякам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

В апреле состоялось открытие памятника уроженцу Челябинской области, выдающемуся разведчику, полковнику, руководителю советской агентуры в Соединенных Штатах Америки с 1942-й по 1945-й годы Исхаку Абдуловичу Ахмерову.

3 мая впервые прошел стрелковый турнир памяти выдающегося снайпера Василия Зайцева.

На зданиях Челябинска появились мемориальные доски Народных комиссариатов СССР.

В Калининском районе открылась набережная Николая Патоличева. Она идет от улицы Молодогвардейцев вдоль реки Миасс по направлению к улице Чичерина. Напомним, Патоличев координировал работу по строительству оборонительных учреждений и эвакуации важнейших предприятий на Южный Урал. С 1942-го по 1946-й годы Николай Патоличев являлся первым секретарем Челябинского обкома и горкома партии и внес значительный вклад в деятельность Танкограда.

Также теперь в Калининском районе на карты нанесена улица наркома Малышева. Она идет от улицы Братьев Кашириных до набережной Патоличева. Вячеслав Малышев вошел в историю как нарком танковой промышленности СССР. Он является одним из организаторов танкового производства на уральских заводах-гигантах в годы войны. В 1944 году Вячеслав Малышев удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Кроме того, одной из новых улиц в Курчатовском районе присвоено название "ул. Трудящихся".

Были присвоены имена героев Великой Отечественной войны образовательным учреждениям. В Ленинском районе школа № 46 получила имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. А школа № 81 в Тракторозаводском районе теперь носит имя Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

И, что очень (крайне!) важно: впервые в 2015 году в Челябинской области было получено 418 паспортов на воинские захоронения, а 686 памятников фронтовикам и труженикам тыла отремонтированы. Все эти объекты вошли в книгу "Никто не забыт, ни что не забыто".

Также в Челябинской области к 70-летию Победы была выпущена книга "Южный Урал. Хроника Великой Отечественной. 1941-1945" — настоящая летопись жизни Челябинской области в годы Великой Отечественной Войны. Она была составлена на основе архивных документов, прямых комментариев краеведов, историков и музейных работников, использования секретных папок и, конечно, воспоминаний ветеранов.

— 9 декабря в Москве состоялся съезд ветеранов России, где присутствовали представители всех без исключения регионов страны. Это мероприятие проходит один раз в пять лет и именно в этом году меня, представителя Челябинской области выбрали членом президиума всероссийского Совета ветеранов, в который входят всего 22 человека со всей страны. Это при том, что в Совете ветеранов России состоят на сегодняшний день более 40 миллионов человек! Я хочу поделиться этой новостью с вами, прежде всего потому, что в этом не только моя заслуга, но и всех ветеранов Южного Урала, личная заслуга губернатора Бориса Дубровского. Челябинскую область семь, я подчеркиваю, семь раз упоминали в Москве как регион, где ветеранам уделяется особое — должное внимание. Нас приводят в пример, говоря о патриотическом воспитании, защите прав пожилых людей, новаторстве и просвещении. Всего этого мы с вами добились вместе, — прокомментировал Председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области Анатолий Сурков.

Этап третий. Патриотическое воспитание.

Плакаты и стенды, расписанные трамваи, сотня выставок, спектаклей и музейных конкурсов — к празднованию 70-летия Победы, наверное, приложил руку каждый второй житель Южного Урала от мала до велика. Мы зажигали свечи памяти и выстраивались в звезду Танкограда, мы устраивали грандиозные флешмобы, рисовали плакаты и ходили к ветеранам в гости, взяв с собой кого-то из младших братьев или сестер.

К сожалению, нет возможности описать все мероприятия, которые проводились в течение 2015 года в каждом уголке Челябинской области и поблагодарить тех, кто отвечал за их организацию. Поэтому мы возьмем на себя смелость и остановимся только на одном — самом большом в стране патриотическом мероприятии, приуроченном к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне — "Стене памяти".

Установка этого грандиозного объекта завершилась накануне праздника — 6 мая 2015 года. Стенды с фотографиями героев-южноуральцев образовали так называемую Стену Памяти — самую большую в России. На ней нашли свои места более 100 тысяч военных портретов, а длина этого фотографического монумента составила без малого 4 километра (совокупная длина установленных стендов). 

Это был поистине беспрецедентный в России проект — народный памятник нашим землякам, которые сражались на войне, героически трудились в тылу, но не дожили до 70-летнего юбилея Победы.

 

— Для нашей страны 9 мая — это священный праздник. Война прошла через каждую семью, оставила глубокие раны в памяти народа. Свыше миллиона южноуральцев отправились защищать Отечество, каждый четвертый не вернулся домой. А здесь, дома, в тылу, без сна и отдыха ковался Меч Победы, бесстрашно занесенный над врагом. Мы гордимся мужеством и героизмом наших фронтовиков, терпением и жизненной стойкостью тружеников тыла. И всегда будем помнить, какой ценой оплачена Победа, передавать эту память и эту гордость по наследству. Годы не властны над подвигом нашего народа. Низкий поклон всем ветеранам за счастье жить под мирным небом,— рассказал Губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Похожие новости:

Читайте также: