Новости

В Челябинске состоится крупнейшее солнечное затмение

В Челябинске состоится крупнейшее солнечное затмение

Сегодня челябинцы, как и все земляне, станут свидетелями захватывающего зрелища - полного солнечного затмения, которое станет самым большим с августа 1999 года. 

Южноуральцы смогут наблюдать затмение чуть меньше 2 часов: оно начнется в 14:48 по местному времени, максимальная фаза будет достигнута в 15:47, а завершится явление в 16:42. 

Специально для тех, кто не любит одиночество или хочет узнать больше об астрономии в Челябинске уже совсем скоро – в 14:30 сотрудники Информационного центра атомной энергии устроят целую культурную программу. На площадке возле Дворца пионеров (Свердловский пр., 59) к этому времени ждут всех желающих, которым раздадут специальные просматривающие материалы (через них можно будет воочию наблюдать за солнечным затмением) и предоставят телескопы.

- Мы не просто ждем всех челябинцев, чтобы вместе посмотреть затмение, - рассказала «Хорошим Новостям» Софья Давыдова, менеджер по развитию ИЦАЭ, - но также готовы к двум кинопоказам в нашем панорамном кинотеатре. На кино-просмотры фильмов «Земля – планета Солнечной системы» и «История астрономии: освоение космоса» уже записаны школьники, но зал способен вместить много людей, поэтому мы ждем всех. 

Для тех же, кто захочет посмотреть он-лайн трансляцию, сайт slooh.com уже сейчас запускает прямой эфир.

Отметим, что наблюдать затмение необходимо через специальные очки, способные полностью блокировать ультрафиолетовые лучи и снизить интенсивность света в 100 тысяч раз. Но наблюдать все же надо, ведь следующее подобное затмение произойдет только 30 марта 2033 года.

Похожие новости:

Читайте также: