Новости

Забор челябинского комбината украсили картинами уральских художников

Прослушать статью
Забор челябинского комбината украсили картинами уральских художников

Забор на территории Челябинского металлургического комбината украсили картинами уральских художников. Как сообщили в пресс-службе ЧМК, на ограждении цеха водоснабжения разместили репродукции 39 полотен. Длина галереи под открытым небом 160 метров, а высота одной репродукции около трех метров. 

При отборе картин предпочтение отдавали тем работам, на которых художники изобразили комбинат. Одна из картин называется «Строительство домны №2», другая «Утренняя плавка». Нашли свое место в галерее портреты работников предприятия и пейзажи.

Некоторые оригиналы полотен, копиями которых мы украсили территорию предприятия, находятся в цехах комбината, другие подлинники осели в музеях и частных коллекциях на Урале и в Москве. Нам удалось сделать копии этих работ. Теперь благодаря импровизированной галерее любой работник сможет приобщиться к истории родного предприятия», – отметил директор управления по работе с персоналом ПАО «ЧМК» Денис Сазонтов.

Авторы большинства картин известны: это Федор Визе, Валентин Качалов, Станислав Качальский, Александр Харин, Василий Неясов, Николай Погребняк, Вера Пашнина. Впрочем, как отмечаю сотрудники ЧМК, встречаются в галерее и полотна неизвестных мастеров.  

Похожие новости:

Читайте также: