Забросил шайбу на последней секунде: магнитогорский «Металлург» обыграл «Авангард» в матче КХЛ

Прослушать статью

Магнитогорский хоккейный клуб «Металлург» обыграл омскую команду «Авангард» в овертайме со счётом 4:3. Концовка домашнего матча стала для болельщиков по-настоящему «валидольной». К концу третьего периода «Металлург» уступал омичам со счётом 2:3. За минуту до финальной сирены наши парни сняли вратаря и помчались атаковать ворота соперников. Защитникам «Авангарда» не удалось выдержать уральский напор, буквально на последней секунде с передачи Игоря Гераськина шайбу забросил нападающий Данила Юров.

Овертайм оказался напряжённым, но недолгим: выиграв вбрасывание, «Авангард» решил снять вратаря, и это решение оказалось для Омска не самым удачным. Уже на второй минуте Данила Юров принял шайбу от Валерия Орехова и забросил её от борта у синей линии, став настоящим героем матча.

Данила вошёл в историю своего хоккейного клуба.

— 20-летний нападающий Данила Юров забросил самую позднюю спасительную шайбу в истории «Металлурга», когда до окончания основного времени оставалось 0,1 секунды! — рассказали в пресс-службе ХК «Металлург». — В истории «Металлурга» в матчах на высшем уровне теперь восемь случаев, когда забивались шайбы на отметке 59:59. Однако только в пяти таких моментах шайбы на отметке 59:59 забрасывались не в пустые ворота, а именно тогда, когда в них играл голкипер.

Первые две шайбы в ворота "Авангарда" отправили Игорь Гераськин (89) и Даниил Вовченко (29).

Отметим, что в этом матче боролись два лидера турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ. «Металлург» сохранил первое место (84 очка), а «Авангард» упустил свой шанс и остался вторым (82 очка).

Кроме того, эта победа стала для «Металлурга» юбилейной, 750-ой на домашнем льду. А на следующем матче магнитогорцы могут оформить и 751-ю победу, ведь 6 февраля их ждёт игра с «Адмиралом», который приедет к нам из Владивостока