Новости

Школьников из Агаповки учат плетению богатырских кольчуг

Школьников из Агаповки учат плетению богатырских кольчуг

В Доме культуры Агаповского района для школьников открылся кружок по кольчугопретению. В качестве педагогов пригласили братьев Фарида и Амира Тимергазиных. Эти мастера кузнечного дела, практически единственные в своём ремесле, известны как в родном районе, так и далеко за его пределами. 

На первое занятие в кружок по плетению кольчуги пришли не только юные поклонники средневековой истории, но и взрослые жители Агаповки. 

– На первом уроке нам показывали картинки с изображением людей в кольчугах и даже настоящие кольчуги. Мы уже сами пробовали соединять железные кольца, – цитирует первоклассника Рому Сошина газета "Звезда".

На занятиях по необычному ремеслу слушателям рассказывают историю различных видов доспехов, их назначение и секреты плетения кольчуги в стиле исторической реконструкции или фэнтезийного типа. 

– Конечно, не сразу всё получится. Это трудоёмкий процесс, но если душа лежит, вам это интересно, то получается вот такое чудо, – говорит кузнец Амир Тимергазин, демонстрируя готовый экспонат. – Его мы с братом сделали за месяц. Мы с вами начнём мастерить небольшую часть кольчуги, соединяя кольца при помощи плоскогубцев. 

Первое занятие вызвало бурный интерес у местных жителей. Поэтому желающих познакомиться поближе со средневековой историей братья Тимергазины приглашают в районный ДК к себе на занятия. 

ФОТО: Газета "Звезда"

Читайте также: Кузнецы со всей России раздули меха и показали свое мастерство прямо на Кировке 

Похожие новости:

Читайте также: