Новости

Музыкант из Челябинска за 18 часов собрал в Интернете 100 000 рублей на джазовый концерт

Музыкант из Челябинска за 18 часов собрал в Интернете 100 000 рублей на джазовый концерт

Челябинский музыкант Георгий Акмен придумал, как нести в южноуральские массы джаз — он решил организовать серию концертов, собирая деньги с помощью краудфандинга (в переводе с англ. "народное финансирование"). Так, например, объявив во всемирной паутине о сборе 100 000 рублей на привоз в Челябинск джазменов из Греции, Георгий умудрился собрать нужную сумму в рекордные сроки — всего за 18 часов.

— Моя идея заключается в том, чтобы каждый месяц делать джазовые концерты в клубах Челябинска. Я уже провел два концерта, организовывал их стандартным способом – договаривался с музыкантами, затем продавал билеты и т.д. Первый концерт был в большом минусе, хотя я был к этому готов. Второй – в небольшом минусе, — поделился Георгий Акмен. — На этот раз планирую выйти в ноль. 

Говоря про “этот раз”, челябинец рассказывает, что хочет привезти в столицу Южного Урала команду греческого джазиста Петроса Клампаниса. Легендарный греческий музыкант должен прилететь в Челябинск, чтобы сыграть на контрабасе в составе с эстонцем-пианистом, поляком-барабанщиком и струнными. 

Собирал деньги Георгий на "бумстартере" — одной из краудфандинговых площадок. Именно там проект челябинца заметил один российский бизнесмен. Он-то и вложил в джаз-идею большую  часть требуемой суммы — 65 000 рублей.

— Я сразу представляю подготовку следующего концерта, а за ним следующего и так дальше. Нельзя каждый раз рассчитывать на щедрого мецената, это наивно. Концерты станут регулярными, только если научимся сами собирать нужную сумму. И о сумме 100 000 рублей, вернее 90 000 рублей (после вычета 10% комиссии Бумстартера) — это только авиабилеты и визы. Чтобы выйти в ноль, нужно 240 000 рублей. Поэтому расслабляться рано, — говорит Георгий.

Сейчас Акмен предлагает всем неравнодушным южноуральским поклонникам джаза не брать в расчет бонус от щедрого мецената и поставить новую планку для сбора денег — уже 165 000 рублей. Так, надеется музыкант, шаг за шагом, у него наберется вся необходимая сумма, а большое количество вовлеченных в проект людей сыграет свою роль в пропаганде джаз-культуры.  

Похожие новости:

Читайте также: