Новости

В Челябинске сфотографировали белого воробья

В Челябинске сфотографировали белого воробья

Белоснежный воробей — очень редкое явление. Орнитологи уверяют, что даже повстречаться с легендарной "белой вороной" куда больше шансов, чем с воробьем-альбиносом. Повезло Татьяне Гаран, она отводила дочку в школу, как вдруг заметила необычную птицу. Белый воробей выделялся из стаи не только цветом, но и темпераментом. Альбинос с кроваво-красными глазами был самым юрким из всех и явным заводилой. Поэтому у женщины долго не получалось его сфотографировать: порхатый прыгал с места на место, улетал и возвращался снова в стаю. Кстати, факт того, что белая птица не является одиночкой, делает историю еще более фантастической: обычно альбиносы держатся в стороне от собратьев. 

Мы с дочкой как увидели его, сразу попытались сфотографировать. Но он такой быстрый, что все время улетал из кадра. А потом мне удалось его сфотографировать из окна своей квартиры. Он полностью белый, правда есть несколько коричневых перышек на крыльях. — рассказала "Хорошим новостям" Татьяна Гаран. 

О том, что Татьяна запечатлела настоящего уникума говорят и орнитологи. По словам специалистов, воробьёв-альбиносов, да еще и с красными глазами, в регионе не видели довольно давно. Последнее фото датировано 2013 годом, да и то сделали его в соседнем Екатеринбурге. 

Я сам встречал частичных альбиносов-воробьёв всего три раза, а полный альбинос — это огромная редкость. На Южном Урале я таких вообще не видел. Но у каждого вида птицы бывают альбиносы, однако крайне нечасто. — отметил орнитолог Евгений Попов. 

Теперь фотографии необычной птички дочь Татьяны Гаран хочет показать своей учительнице и одноклассникам. Недавно девочка пошла в первый класс.

Похожие новости:

Читайте также: