Новости

Александр Заварухин: "Наш суп отчетливо отдавал освежителем воздуха..."

Александр Заварухин: "Наш суп отчетливо отдавал освежителем воздуха..."

Так уж вышло, что в студенческие годы мне доводилось не то чтобы голодать, но основательно не доедать. В принципе — ничего удивительного: все деньги тратились на шумные студенческие попойки, книги и прочие глупости. Впрочем, не доедали мы редко, а часто просто плохо питались. Скажем, один мой приятель объелся придорожных яблок с дерева на улице Блюхера и чуть не умер. Говорил, что шел голодный и решил испытать судьбу: август, яблоки, голод. Спустя пару часов он уже лежал в инфекционном отделении.

Но это самая радикальная трапеза. Обычно наш студенческий рацион был без яблок и ограничивался горбулкой, в те годы она стоила 3,5 рубля, и какой-нибудь крупой с жареным луком. Это если говорить об ужине. На обед мы ели гарнир с хлебом в студенческой столовой.

Однажды я с двумя соседями, с которым снимал полуторку, решили сварить суп. В утробе холодильника разыскали маленькую, сморщенную картофелину, такого же вида морковь и несколько долек чеснока, лука не было. В шкафу стояла банка с гречкой, ее как раз хватало на суп. В общем, операция "суп" протекала в атмосфере уверенного спокойствия. Но, как это часто бывает, в самом финале что-то пошло не так. Когда настало время солить варево, мы с прискорбием констатировали — соли нет, ни грамма. Искали везде, а будить соседей (дело было за полночь) не хотелось. Денег, ясное дело, тоже не было. За последние шесть рублей купили "Яву" в мягкой пачке. 

Честно говоря, суп получился настолько отвратительным, что отсутствие соли стало настоящей катастрофой. Есть без нее эту жижу не хотелось даже несмотря на голод. Но тут появилась идея — у умывальника стояла…соль для ванн! "А что? Это же простоя морская соль, что твоя поваренная, только полезнее", — сказал повар Никита. Мы с ним радостно согласились и приступили к эксперименту. 

А вышло вот что: то ли соль была ароматизирована, то ли картошка от чего-то пахла лавандой, но от нашего супа разило освежителем воздуха. По вкусу — нечто аналогичное. Мы кряхтя и ругаясь отправили его в унитаз. Ужин был загублен, зато с тех пор я никогда не экспериментирую с приготовлением пищи.

Похожие новости:

Читайте также: