Новости

Александр Златогорский: "Советские полки из ДСП в наших комнатах были нашпигованы батареями "желтой альтернативы".

Александр Златогорский: "Советские полки из ДСП в наших комнатах были нашпигованы батареями "желтой альтернативы".

Сейчас люди читают непозволительно редко: из самой читающий страны мира мы скатились в "безкнижные тартарары" и подкладываем тома Стендаля или Александра Дюма под покосившиеся столы на даче. 

Дошло до того, что всемирно известный производитель мебели — шведская компания Ikea объявила о прекращении выпуска знаменитых книжных стеллажей "Билли". Они просто больше никому не нужны, и дело здесь вовсе не в распространении электронных "читалок". 

Но это преамбула, на самом деле я хотел рассказать о том, как мы студентами читали книги "на халяву". Честно говоря, в начале нулевых все наличные деньги, которые нашей дружной компании присылали родители (они жили в городах поменьше) мы тратили на скудную еду, чего греха таить — алкоголь и, конечно, море книг. Каждый из нас раз в месяц покупал как минимум 5-6 изданий чего-нибудь такого, чего не было в студенческой библиотеке. 

А что — всем было по 20 лет, все были в меру маргинальны, и читать хотели исключительно о социальных девиациях. Такой возраст. 

Разумеется, щедрую пищу давала так называемая "желтая серия" книг "Альтернатива". Мы зачитывались Палаником (передавая из уст в уста легенду о его украинских корнях) Ирвином Уэлшом, Дуги Бримсоном и Хантером Томпсоном. Советские полки из ДСП в наших комнатах общежитий были буквально нашпигованы батареями "желтой альтернативы". 

Но и этого казалось мало. И здесь я, собственно, подхожу к теме моего рассказа. Мы придумали очень нелепый, но действенный способ читать книгу, не покупая ее (интернет в те годы был недоступным, а компьютеров у нас не было). Итак, мы, заходили в книжный, например, на Кировке (тогда ее еще не полностью замостили плиткой) каждый брал по книге, которую хотел прочесть. 

Мы читали пять минут, десять минут, пятнадцать, обычно на семнадцатой-двадцатой минуте нас прогоняли, поскольку было видно, что никто ничего покупать не будет. Лиха беда начало! 

Мы запоминали страницу и шли в соседний книжный, где брали этот же фолиант и продолжали чтение. Когда гнали и оттуда — переходили на соседнюю улицу, и так далее. 

За год такого экстремального чтения (в какой-то степени мы эти книги воровали, не вынося их за пределы магазина) лично мне удалось прочесть книжек двадцать. А некоторым мои товарищам — и того больше. Впрочем, вскоре такая практика отошла на второй план, а потом появился Интернет. И все.

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: