Новости

Алексей Текслер анонсировал появление 100 ФАПов в Челябинской области

Прослушать статью
Алексей Текслер анонсировал появление 100 ФАПов в Челябинской области

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что к 2021 году на территории региона должны заработать 100 ФАПов. Такое заявление глава Челябинской области сделал в поселке Саламат (Варненский район) во время посещения местного фельдшерско-акушерского пункта.  

Первичная медицинская помощь должна оказываться рядом с домом. ФАП в Саламате – хороший пример, как это должно быть организовано. Всего до 2021 года в области появится около 100 таких объектов, – отметил Алексей Текслер.

В поселке Саламат новенький ФАП открыли совсем недавно — 9 апреля, потратив на строительство 6 миллионов рублей, выделенных из бюджета. Теперь сельский фельдшер сможет оказывать медицинскую помощь для почти 300 местных жителей. 

Напомним, что в регионе активно используются мобильные ФАПы, а также строятся новые стационарные пункты. Кроме того, в Челябинской области развивается программа "сельский фельдшер", согласно которой медработник, согласившийся работать в деревне, получает денежную помощь, а также ряд льгот. 

Похожие новости:

Читайте также: