Новости

Энтузиасты из Озерска сняли с высоты птичьего полета древнее южноуральское святилище

Энтузиасты из Озерска сняли с высоты птичьего полета древнее южноуральское святилище

По сети расходится уникальное видео, снятое небольшой группой энтузиастов из Озерска. В красивейшем трехминутном ролике запечатлено урочище Большие Аллаки — одна из главных достопримечательностей Южного Урала. Уникальность видео в том, что впервые Аллаки удалось снять с дрона. 

На видео, сумасшедшего по своей энергетике, видно, как небольшая группа туристов приезжает на урочище и фотографируется. Впрочем, главное в ролике все же не человеческая составляющая, а съемки с высоты птичьего полета: дрон носится как сумасшедший над аллакскими каменными скалами (палатками), успевая поймать глазом камеры самые красивые места. Впечатление создает и тот факт, что съемки проходят на закате, когда природа в тех местах особенно живописна.  

Отметим, что название урочища дано по названию озера Большие Аллаки и происходит от тюркского "аллак" — обширная впадина. Озеро глубокое, и пользуется у любителей рыбалки большой популярностью. 

Памятник открыл археолог Владимир Толмачевы в 1914 году. Он же обнаружил там каменные и бронзовые наконечники стрел, керамику, частицы гранитной плитки, медные копья и медного птицевидного идола. Толмачев предположил, что его находки можно датировать эпохой мезолита, неолита и бронзового века. 

В наше время каменные палатки Большого Аллака находятся в частной собственности, не смотря на то что являются уникальным природно-исторический памятником. Справедливости ради отметим, что доступ к ним постоянно открыт.

Похожие новости:

Читайте также: