Новости

Памятник взрыву и “магнезитная система счисления”: в Сатке появились необычные арт-объекты

Прослушать статью
Памятник взрыву и “магнезитная система счисления”: в Сатке появились необычные арт-объекты

В Сатке появились новые арт-объекты, которые создали начинающие художники-сценографы, студенты экспериментальной мастерской режиссерского факультета ГИТИСа. В их числе - «Памятник взрыву», «Комната рабочего» со специальной «магнезитовой системой счисления» и фейковые античные руины. 

«Памятник взрыву» представляет собой фанерную конструкцию в форме пирамиды, из которой ежедневно ровно в 16 часов  вырывается дым - именно в это время происходит взрыв породы в Карагайском карьере.

— Контур Сатки постоянно меняется. Появляются новые карьеры, закрываются старые. Через какое-то время, от надземной добычи магнезита совсем откажутся. Но должна сохраниться память  о ней, о взрывах в карьере, о поколениях, которые были свидетелями этого, - цитирует автора проекта Мартына Степанова газета «Магнезитовец».

Комнату рабочего воссоздали на территории комплекса многоподовой печи №1 Ляля Голышева и Петр Вознесенкий. По задумке авторов, пространство комнаты со временем сольется с предприятием и станет одним монолитным объектом. А Екатерина Эрдэни воссоздала в «Ангаре» комнату работника завода, в которой жизнь подчиняется системе счисления «один магнезит» в честь главного предприятия Сатки. В эту систему переведены все предметы инсталляции, от вилок до шкафов - телевизор вмещает 4,5 магнезитовых куска, вес среднего человека составляет примерно 10 кусков магнезита и так далее. Один кусок магнезита взят с условным весом около 8 кг. 

Рядом с поворотом в деревню Магнитка с трассы М-5 теперь можно увидеть фейковые фигуры древних колонн и статую Венеры. Их создали Петр Вознесенкий, Арина Клепарская и Варвара Бабошина.

— Миф в том, что они были найдены здесь. Со временем инсталляция будет естественным образом разлагаться, обрастать травой и еще больше руинизироваться. После первой поездки в Сатку мы поняли, что самые волнующие нас темы связаны с историей города. Нас взволновало состояние памятников и их сохранность. Как записывается история Сатки? Какие факты подлинные, а какие нет. Что делать с недостающей информацией? – рассказывает «Магнезитовцу» Варвара Бабошина.

Свои проекты художники-сценографы создавали под руководством педагогов ГИТИСа. В результате в Сатке появилось восемь новых арт-объектов, которые станут частью маршрута Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Организаторы биеннале отмечают, что маршрут в Сатку сейчас один из самых популярных, ближайшие свободные билеты остались только на сентябрь.

Фото в тексте и на превью: Василий Максимов, "Магнезитовец"

Похожие новости:

Читайте также: