Новости

Андрей Бурков: "Так куда подевались все роботы?!"

Андрей Бурков: "Так куда подевались все роботы?!"

Сейчас довольно модным трендом стали воспоминания о 90-х, о вещах и явлениях той эпохи. Чуть ли не каждый уважающий себя кидалт (взрослый человек, скучающий по детству и иногда ведущий себя как ребенок, — прим.ред) играет в раздолбанную приставку Денди или копит вкладыши от жвачки Turbo, благо, все это сейчас продается.

Но куда делись роботы? В моем детстве у каждого пацана была банка из-под Nescafe, в которой хранились маленькие пластиковые уродцы, гибриды зверей и боевых машин. Робот-жираф, робот-кот, робот-акула... и так далее.

С лучшим другом детства я познакомился благодаря этим роботам. У меня была банка Nescafe, у Егора была банка Nescafe. Мне семь, ему пять лет. Однажды в нашем дворе какие-то маргиналы поймали голубя и собрались его мучить. Мы с Егором уговорились отдать всех наших роботов в обмен на голубя, и таким образом выдернули пернатого из цепких когтей страшной смерти. Выкуп за пленника составил, пожалуй, единиц этак пятьдесят кибернетической техники. С тех пор мы были не разлей вода с Егором (а голубя, конечно, отпустили).

Сейчас мне кажется, что это довольно странно для детей — мгновенно наладить сотрудничество ради полудохлой птицы. И казалось бы бесполезные кусочки китайской пластмассы спасли чью-то курлыкающую жизнь — это ли не чудо? Так куда подевались все роботы?!

Похожие новости:

Читайте также: