Новости

Андрей Николаев: "Все знают, что Лаврик суров, но справедлив!"

Андрей Николаев: "Все знают, что Лаврик суров, но справедлив!"

Было время, был я молод, и учился в ЮУрГУ. На кафедре "Двигатели внутреннего сгорания" работал (а вроде бы и сейчас работает) уважаемый профессор Лаврик Александр Николаевич. У меня профессор вел предмет "системы автоматического регулирования", или как-то так. Почему я не запомнил название предмета? Так вышло, что я ни на одной лекции... не был! К несчастью, как и всякому студенту, приходилось подрабатывать, и аккурат мои смены приходились на лекции Лаврика.

На зачет я шел с очень тяжелым сердцем. Кое-как я выучил что-то по методичкам, но о понимании предмета речи вообще не шло. Курсовую работу, довольно сложную, я написал абсолютно сам и она получилась великолепной.

Александр Николаевич посмотрел на меня, намекнул: "Что-то я лица твоего вообще не помню. Ты точно по адресу на зачет пришел?". Я промямлил что-то, а затем наступила настоящая минута позора: я даже не смог объяснить, что такое потеря устойчивости регулятора (или как-то так, ага).

Александр Николаевич вздохнул. Пробежался глазами по курсовой. Я набрался смелости и сообщил, что курсовую написал сам, ни у кого не списывал. Лаврик ткнул наугад пальцем в какую-то величину, спросил, что она значит. Я ответил, а профессор размашисто расписался у меня в зачетке. "А почему прогуливал-то?", — спрашивает. Я говорю, мол, так и так, подрабатываю в автосервисе, очень кушать хочется. Профессор вздохнул еще глубже и отпустил меня на все четыре стороны. Все на кафедре и факультете знают, что Александр Николаевич Лаврик суров, но справедлив!
 

Похожие новости:

Читайте также: