Новости

Анна Яблочкина: "Лекарство от интернет-зависимости есть!"

Анна Яблочкина: "Лекарство от интернет-зависимости есть!"

С добрым утром, дорогие друзья! Спешу поделиться советом, как очень просто и без "ломки" избавиться от интернет-зависимости. Я говорю о тех случаях, когда человек не может и часа прожить без проверки почты, чтения ленты в социальных сетях, без картинок с котиками и мемов, ну и так далее.

Я испытала все на собственном опыте, и когда поняла, что кроме виртуальности в моей жизни никакой реальности нет, я сделала вот что. Я купила электронный секундомер с кликером (счетчиком повторов, нажал кнопочку — на экране число увеличивается на единичку) и посчитала, сколько раз в день я выхожу в интернет и сколько времени это занимает. Результат просто обескуражил: в будни в нерабочее время я сидела в сети до 5,5 часов и выходила в интернет до 40 раз! В выходные еще больше.

На большой доске я маркером написала расчет: если мне осталось на этом свете 60 лет и я буду серфить даже не 5,5 часов, а всего 3 часа в день, я потрачу 65700 часов, то есть 2737 суток, 91 месяц, почти 8 лет.

Этот расчет так у меня на доске и висит. И я решила, что заменю интернет чем-нибудь не менее интересным, но за что не стыдно. Теперь полтора часа в день я читаю, 15 минут в день учу стихи, остальное время, если нечем заняться, просто иду гулять. Кроме того я удалилась из всех социальных сетей. Сначала было сложно привыкнуть, неудобно, а потом, буквально спустя пару недель, ничего, успокоилась.

Недавно перемеряла секундомером масштабы своей интернет-зависимости: не более 40 минут интернета в день! Скажете, зависит только от силы воли, и никакие замеры не нужны? Ну-ну, попробуйте математический подход сами. Поверьте, результаты могут сильно удивить.

Похожие новости:

Читайте также: