Новости

Мария Шилова: "Мама сделала так, чтобы я с детства абсолютно не боялась врачей"

Прослушать статью
Мария Шилова:

Сегодня утреннюю историю с полезным для родителей лайфхаком рассказывает кондуктор автобуса Мария:

В конце 80-х, когда я родилась, мама, наверняка не читала никаких книжек о супер-родительстве, так что вывела этот лайфхак самостоятельно. Так сложилось, что со здоровьем у меня в детстве было не очень, и походы по поликлиникам и больницам были нормой жизни. Но врачей я не боялась ни капельки, даже хирургов и стоматологов.

Все потому, что я рассказывала им анекдоты. Сейчас этот "жанр", наверное, уже совсем "отвалился" - были демотиваторы, потом мемы и ток-ток. А я лет с шести зачитывала до дыр последние страницы дедушкиных кроссвордов, запоминала самые понятные и потом травила байки после осмотров и во время процедур.

Как сейчас помню: моего педиатра звали (и зовут, дай ей Бог здоровья) Нина Александровна, а ее бессменную медсестру - Тамара Николаевна. Эти чудесные женщины выслушали сотни анекдотов про Чебурашку, Колобка, лондонского дворецкого Дженкинса и - мое любимое! - про Штирлица и немцев. Над последними, кстати, всегда особенно смеялся детский стоматолог.

Так что знакомые врачи и медсестры всегда, встречая нас с мамой, расплывались в улыбке, и спрашивали, какой анекдот сегодня "в программе". Я старалась не повторяться и основательно готовилась к "выступлениям" перед публикой, так что времени и мысли на боязнь не оставалось. Такой вот лайфхак - попробую модернизировать, когда дети подрастут.

Похожие новости:

Читайте также: