Новости

Каслинский завод изготовил мемориальную доску в память о художнике Юрии Сосине

Прослушать статью
Каслинский завод изготовил мемориальную доску в память о художнике Юрии Сосине

На Каслинском заводе архитектурно-художественного литья изготовили мемориальную доску, посвященную живописцу Юрию Сосину. Бронзовая доска сделана в виде палитры, на которой отлили биографическую справку о Юрии Ивановиче и его портрет. 

Мемориальную доску заказали для города Дубна в Московской области. Там находится художественная школа, которую в 1966 году основал Юрий Сосин. Практически 40 лет он руководил учреждением, а в 2006 ушел на покой. После смерти педагога в 2015 году фасад здания школы решили украсить мемориальной доской, чтобы увековечить имя основателя. 

Торжественное открытие мемориальной доски состоялось в дни, когда общественность Дубны отмечала 90-летию своего талантливого земляка, — сообщили в пресс-службе ООО «КЗАХЛ». 

Отметим, что Юрий Сосин – это известный живописец, выпускник МГХПА им. С.Г. Строганова и МГПИ им. И.В. Потехина, педагог и общественный деятель, заслуженный работник культуры РФ. Большую часть жизни он пробыл в Дубне – крупнейшем российском центре по исследованиям в области ядерной физики. В городе Юрий Иванович прививал детям любовь к искусству и учил их рисовать

Похожие новости:

Читайте также: