Новости

Бастрыкин пообещал разобраться: СК РФ поможет челябинскому пенсионеру, который 9 лет скитался по улицам

Прослушать статью
Бастрыкин пообещал разобраться: СК РФ поможет челябинскому пенсионеру, который 9 лет скитался по улицам

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил разобраться в истории бездомного пенсионера из Челябинска, которого приютила в своей квартире семья Гулицыных. 9 лет назад у Анатолия Лещенко сгорел дом в Красноармейском районе. Чиновники обещали предоставить дедушке другое жилье, но так этого и не сделали. С тех пор мужчина был вынужден скитаться по приютам, спать на теплотрассах и в подъездах домов. По словам пожилого человека, позже он узнал, что его выписали из сгоревшего дома, а помещение отремонтировали и продали.

По данному факту Председателем Следственного комитета руководству следственного управления по Челябинской области поручено организовать доследственную проверку и оказать правовую помощь в целях восстановления нарушенных прав пожилого человека, — сообщает пресс-служба СК РФ. 

Новость о том, что ситуация с дедушкой взята на контроль главным следственным управлением России семья Гулицыных встретила с воодушевлением. 

Это чудо, если кто-то ему поможет. Я очень рада за деда, как за себя, — отреагировала на новость Валентина Гулицына, приютившая пенсионера в своей квартире. 

Напомним, что семья Гулицыных приютила в своей квартире бездомного Анатолия Лещенко за неделю до Нового года. С мужчиной Валентина познакомилась в подъезде, дедушка хоть и выглядел как бродяга, но вел себя адекватно, ясно и вежливо излагал свои мысли. Позже выяснилось, что у Анатолия отсутствуют вредные привычки. Анатолий вместе с Гулицынами встретил Новый год за праздничным столом: он помог им нарядить елку и готовить салаты. Валентина и ее супруг Константин приняли решение оставить пенсионера под своим попечением - помочь ему восстановить документы, записаться на операцию, а после — прописать его в комнате в коммунальной квартире, где специально для дедушки сделают ремонт.

Похожие новости:

Читайте также: