Новости

Автопробег день 14: Куса, село Медведевка и Магнитское

Автопробег день 14: Куса, село Медведевка и Магнитское

В селе Медведевка главным работодателем для местных жителей  является "Медведевский мраморный карьер". Это одно из старейших предприятий по добыче мрамора на территории России. В центре села стоит дом Культуры, там работает больше десятка кружков и секций, ставятся мюзиклы с детьми, так же есть свой вокальный коллектив Жемчужинка. После встречи нашей колонны жители организовали праздничный концерт с участием местных коллективов и ансамблей.

Выступдение ансамбля 

Следующим населенным пунктом, куда мы направились, стал  город Куса с населением в 18 500 человек. Сразу видно, что огромное внимание в городе уделяют работе по облагораживанию территории.

Детский городок 

Это заметно невооружённым взглядом. Кстати, на эти цели в 2015 году было выделено 2 миллиона рублей. 

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
Кроме того, в Кусе стремительно реализуется переселение из ветхоаварийного жилья. Так, например, только в ближайшее время квартиры получат 32 семьи. Основные предприятия города это Кусинский литейно-машиностроительный завод - производитель энергетического оборудования, ООО "Прибор" специализируется, на выпуске часовых и технических камней, а так же горнолыжный курорт "Евразия". 
 

Нашу автоколонну жители встретили на главной площади города возле Дворца Культуры Машиностроителей, там же был организован праздничный концерт, в котором участвовали известные ансамбли и кусинские коллективы. Одна из главных достопримечательностей Кусы  - это пешеходная дорожка в центре города, она появилась совсем недавно, но уже стала излюбленным местом отдыха горожан.

Дворец машиностроителей

В начале Кусинского "Арбата" рядом с администрацией находится артиллерийское орудие образца 1804 года, пушку изготовил и подарил один из жителей города.

Кусинский "Арбат"

Так же, в Кусе есть стадион, на котором проводятся спортивные соревнования и мероприятия. Когда мы приехали как раз проходил футбольный матч между Кусинской командой и командой игроков Первомайского городского поселения Аргаяшского района.

Футбольный матч

Следующим населенным пунктом, который посетила наша автоколонна, стало Магнитское городское поселение. В поселке работает 1 школа и 5 детских садов. В 2015 году были отремонтированы все тепловые сети в городе, идет ремонт центрального водовода. Заасфальтированы улицы Молодежная и Аптечная. Так же, в 2015 году был сдан многоквартирный дом на 22 квартиры. Рядом расположился национальный парк "Таганай". 

ДК в Магнитском 

Основными предприятиями в поселке являются цех по обогащению хрома "ЧЭМК" и предприятие "Уралщебень". Недалеко от центра города расположился дом культуры, он был построен в 1939 году по индивидуальному проекту. В ДК занимаются в различных кружках и секциях около 200 человек. Так же внутри дома культуры расположился музей поселка, где рассказывается история от создания поселка до наших дней.

Экспонат музея 

Следующий на пути нашей колонны Саткинский район, известный  самым молодым национальным парком — "Зюраткуль". 

Похожие новости:

Читайте также: