Новости

Автопробег день 34: поселки Чесма, Светлое, Углицкий, Тарутино

Автопробег день 34: поселки Чесма, Светлое, Углицкий, Тарутино

На юге Челябинской области, среди полей, степей и перелесков, лежит район, связанный с турецкими морями. Чесма — районный центр, назван в честь победы русского флота над турецкой эскадрой в Эгейском море, около одноименного острова. В южноуральской Чесме есть и своя Чесменская колонна, уменьшенная в 4 раза копия колонны, установленной в Царском селе под Санкт-Петербургом. 

Колонна 

Чесменская колонна была открыта недавно – 7 июля 2006 года, в 236 годовщину морского сражения. В Чесме были отлиты и старинные пушки и якоря, установленные у основания памятника. Вершину колонны венчает расправивший крылья орел – символ отваги и мощи российского государства. Место, судя по замочкам, прикрепленным к поручням ведущей к колонне лестницы, популярно у чесминских молодоженов. Вдоль дорожек установлены скамейки и беседки.

Из интересных мест в Чесме еще стоит отметить памятник Чапаеву рядом со школой №2. Недалеко от него, рядом с плитой с именами не вернувшихся с боевых заданий в Афганистане и Чечне, застыла бронемашина.

Памятник Чапаеву

В центре Чесмы находится церковь Святителя Николая. Построенная в 1871 году, а в 2008 году церковь была полностью реконструирована. 

Чесма активно строится и расширяется. К трем новым улицам — Молодежной, Ильина и Энтузиастов, заканчивающимся пока полем, подведены газ и вода, это будущее Чесмы, можно приезжать и строить дома с уже подведенными коммуникациями.

Церковь Святителя Николая

Вообще можно выделить три приоритета развития Чесменского района.

Первый – развитие промышленного сектора экономика на традиционной сельскохозяйственной территории. Сегодня в районе работают сразу несколько предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых. Прежде всего, "Полиметалл", предприятие занимает второе в России и третье в мире место по добыче редкоземельных металлов. Уже проведена вся необходимая подготовительная и геологоразведочная работа, идет защита государственных запасов. В следующем году на территории района начнется добыча золота, серебра, меди, железа и попутно серы. Еще одна кампания – "Московка" — занимается добычей золота. Разрабатываются в Чесменском районе и запасы никеля и графита. 

Второй приоритет – это дети. Разрабатывается проектно-сметная документация, а в 2016 году начнется строительство здания школы и детского садика на 200 человек. К слову, помощь при разработке документации оказывал "Полиметалл". 

Цветник 

И третий приоритет развития района – это поддержание на должном уровне коммунального хозяйства и чистоты и порядка на улицах. Вот уже третий год на улицах Чесмы высаживают розы. Жители возле своих домов разбивают клумбы и цветники, а по вечерам деревня наполняется звуками тримеров и газонокосилок.

Цветы Чесмы 

При этом не забывается и традиционное для Чесмы сельское хозяйство. Район сеет 115 тысяч гектаров полей, есть личные подсобные и фермерские хозяйства. Об одном из них стоит рассказать подробнее.

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
— Жители района, кандидат сельскохозяйственных наук Константин Шумских и его сын Денис создали хозяйство по выращиванию семян подсолнечника. Хозяйство способно обеспечить семенами Челябинскую, Курганскую области и Казахстан, при этом дешевле аналогов. К примеру, одна тонна семян с Украины стоит около 200 тысяч рублей, из Кургана – 80-120 тысяч, из Чесмы – 45-65 тысяч рублей (в зависимости от сорта) за тонну. В этом году хозяйство реализовало более 100 тонн семян.
 

В Чесминском районе, помимо районного центра, наш путь лежал через Светлое, Углицкий и Тарутино. 

Поселок Светлое образован при поднятии целины, сейчас в нем проживает 2250 жителей. В поселке есть хоккейная коробка, который скоро превратится в крытую тентом ледовую арену, где зимой можно будет играть в хоккей и просто кататься на коньках, а летом играть в футбол. За счет реконструкции коробки ледовый период удлинится еще на полтора-два месяца.

Футболисты Светлого 

В день нашего приезда в Светлом проходил традиционный турнир по футболу на приз первоцелинников. К участникам турнира с приветственным словом обратились глава района и глава поселения, главный судья соревнований и участник автопробега, после чего зазвучал гтин России и был дан старт соревнованиям.

Поселок Углицкий был основан, как и многие другие населенные пункты юго-восточных районов нашей области, в 1840-50х годах и своим названием обязан одному из первых атаманов Оренбургского казачьего войска Василию Углицкому. Поселок со старыми казацкими традициями, веселый и хлебосольный, встречал автопробег концертом казачьего коллектива "Любава". 

"Любава"

В поселковом доме культуры проходят зимние и летние праздники, дискотеки для молодежи, чаепития. Особенно широко и ярко проходят проводы зимы. Народным традициям посвящен украшенный в стиле русской избы угол дома культуры. Здесь, в центре культурной жизни поселка идут занятия детского ансамбля "Веселые ребята" и театральной группы "Маски", есть кружок по вязанию и поделкам из пряжи. 

За последние два года к Углицкому подведены две очереди газопровода, природный газ поступил в почти 85% домов поселка. Протянут водопровод и сделан мост при въезде в Углицкое, ранее размываемый каждую весну.

Угол русской избы

Последний населенный пункт, который посетил автопробег в районе – это приграничный поселок Тарутино Въехав в поселок, обратили внимание на перекопанные рядом с дорогами канавы. Как оказалось, в Тарутино тянут водопровод. Тарутино уникально несколькими фактами. Лего-команда из тарутинской школы в 2012 году заняла второе место по России по лего-конструированию, а в 2013 году на мировом чемпионате в Малазии ребята из южноуральской глубинки показали седьмой результат.

В Тарутино развивается народный промысел – резьба по дереву. Руководит кружком резьбы школьный учитель Олег Буров, у него занимается больше 30 человек. Нам удалось поговорить с одной из его учениц, Маргаритой Роговской.

Маргарита Роговская

Маргарита рассказала, что каждый рисунок на дереве делается около одного месяца. Сначала на отшлифованную и ровную деревянную поверхность наносится планируемое изображение. Затем стаместкой и ножом-косяком рисунок вырезается, придается рельеф, после чего покрывается лаком для придания ему матового, насыщенного оттенка. По словам Маргариты, резьба по дереву успокаивает, при работе с острыми предметами нужна сосредоточенность, нельзя волноваться и нужно внимательно следить за соблюдением техники безопасности. 

Работа Маргариты 

Родом из села чемпион мира по армрестингу Сергей Чигирь. Спортивные традиции продолжает и тарутинская молодежь. В прошлом году Тарутино выиграло районную спартакиаду, и на полученные средства за школой сделан спортивный стадион с беговой дорожкой, футбольным полем, площадкой для игры в городки и спортивными снарядами.

В Тарутино мы впервые на нашем пути увидели дом пенсионеров. Директор дома престарелых Наталья Матушкина рассказала нам, что дом престарелых работает с 1991 года и рассчитан на 20 мест. В доме престарелых живут одинокие пожилые люди пенсионного возраста, самому старшему из них – 102 года. Пожилые люди находятся на полном обеспечении государства и работники соцзащиты оказывают им заботу и внимание, которые они, к сожалению, не смогли получить от своих детей. 

Похожие новости:

Читайте также: