Новости

Автопробег день 44: Копейск

Автопробег день 44: Копейск

Во вторник, 25 августа, автопробег "Единой России" по Челябинской области приехал в Копейск, завершающую перед Челябинском точку нашей автоэкспедиции. 

В Копейске автопробег приветствовал всех жителей накануне главного городского праздника – дня города. Копейск был основан на месте поселка Тугайкуль. Здесь в 1907 году открылась первая угольная шахта. Любопытный факт – на залежи угля, так же как и в Коркино, наткнулись при рытье колодца. И на более чем 80 лет, до конца XX века, основной отраслью города, его сердцем и локомотивом развития стала угольная отрасль.

На въезде в Копейск 

Сейчас все копейские шахты закрыты, но город успешно перешел на промышленные экономические рельсы: предприятия города выпускают горнодобывающее оборудование, отводы для труб и трубы с антикоррозийным покрытием, полиэтиленовую пленку, растительное масло, лекарственные препараты, мясо и яйцо птицы и многое другое.

Первой остановкой автопробега в Копейске стала площадь Трудовой славы, излюбленное место отдыха и прогулок горожан, а так же проведения торжественных и праздничных мероприятий. Праздничный концерт в день города будет проходить тоже здесь. Центральная сцена разместится на крыше торгового комплекса, который оборудуют помостом, а так же лавочками для почетных граждан.

Площадь

От сцены начинается аллея, вдоль которой в тени деревьев стоят лавочки. Аллея заканчивается фонтаном, детским городком и каменным мостиком, популярным среди копейских молодоженов. В пяти метрах от него, через дорогу, находится ЗАГС, и мостик давно стал обязательным элементом свадебных фотосессий. Есть на нём и целая гроздь традиционных замочков, маленьких и больших, а так же очень больших. Недавно на аллее был установлен верстовой столб с указанием расстояний от Копейска до других городов 

Мостик 

После общения с копейчанами и сбора наказов будущим депутатам Законодательно Собрания области на площади Трудовой славы, автопробег "Единой России" посетил дворец культуры завода имени Кирова. Гостей и жителей города перед входом в ДК приветствовал муниципальный духовой оркестр, игравший бодрые классические мелодии, от которых участники встречи буквально пускались в пляс.

Сам дворец культуры интересен тем, что на его крыше сохранились советские скульптуры, отреставрированные в августе прошлого года. 

Посещая Копейск, нельзя не побывать в единственном в России музее наперстков, расположенном на территории швейной фабрики. История возникновения музея связана с ребрендингом предприятия, проведенного 5 лет назад. Тогда путем мозгового штурма, после перебора иных вариантов – иголки, швейной машинки, ножниц – символом фабрики был выбран наперсток. 

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
И 3 года назад, во всемирный день музеев, был открыт этот уникальный музей. Первоначально было выставлено 220 наперстков. Однако коллекция практически сразу начала пополняться: люди узнали о музее и стали передавать самые разнообразные наперстки из разных сран мира. Сейчас в коллекции музея около тысячи наперстков из восьми десятков стран мира. Своей целью идейный вдохновитель музея, генеральный директор копейской швейной фабрики Владимир Малиновский видит собрать наперстки из всех стран мира.
 

Среди наперстков из изготовленные из металла, фарфора, фаянса, золота, серебра, бронзы, дерева, кожи, камня, кости мамонта, моржа, оленя. Наперстки делятся и по сериям: посвященные историческим событиям, знаменитым личностям, странам и городам. Уже четыре года, в день Петра и Февронии, музея проводит конкурс детского наперстка. 

В музее наперстков 

Есть в коллекции и по-настоящему оригинальные экземпляры. Так, есть наперсток в виде человеческого зуба, рядом с которым стоит набор медицинских боров 1967 года, наперсток, посвященный золотой свадьбе королевы Англии, наперсток, сделанный как миниатюрная шарманка, проигрывающий хит группы Beatles – "Yesterday", напёрсток, хранящий миниатюрное обручальное кольцо.

В музее 

Кстати, самый старый наперсток в мире, изготовленный из пустотелой косточки овцы, найден на территории России, его возраст оценивается в 30 тысяч лет.

А самый большой в мире наперсток, возможно, скоро появится на территории Копейска, рядом со швейной фабрикой. Уже готов его проект, на сторонах наперстка будут изображены эмблемы Копейска, Челябинской области и России.Помимо производства одежды и швейных принадлежностей и развития музея наперстков, на территории швейной фабрики расположен пункт сбора гуманитарной помощи для Новороссии.

Завершился автопробег в Копейске на территории копейского политехнического колледжа, ранее горноэкономического, занимавшегося подготовкой специалистов шахтного и горного дела. Здесь сохранился единственный в России учебный полигон, представляющий собой 150 метровый макет шахты, ныне превращенный в музей.

В шахте 

В комнате перед входом в учебный полигон представлены шахтерское оборудование, фонари, аккумуляторы, системы измерения концентрации метана в воздухе и автономные генераторы кислорода. В самом же макете реалистично воссоздана обстановка горной выработки: бетонированные своды, ламповое освещение, бегущая под ногами вдаль узкоколейка, прохлада и сырость. В общем, очень атмосферное место!

 

Похожие новости:

Читайте также: