Новости

Автопробег день десятый: Нязепетровск, села Арасланово и Шемаха

Автопробег день десятый: Нязепетровск, села Арасланово и Шемаха

Начался 10 день автопробега, и мы направились в Нязепетровск. Несмотря на то, что Нязепетровск — это самый северный район Челябинской области, он встретил нас теплыми лучами солнца.

Город недавно отметил 268 лет, на 18 тысяч жителей здесь приходится 4 школы и 4 детских садика. Стоит отметить, что в Нязепетровске очень развита медицина, зачастую жители других районов обращаются за медицинской помощью именно в нязепетровскую  больницу.

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
На территории городского округа большими темпами идет ремонт дорог, в этом году были отремонтированы улицы Карла Маркса и Кирова. Так же из областного бюджета выделили деньги на ремонт 18 километров дороги при въезде в город, план работ разделен на 3 года и уже сделано 6 километров дороги. В 2015 году появилась новая хоккейная коробка, там же была проведена 12 областная сельская зимняя спартакиада.
 

Градообразующим предприятием городка является легендарный Нязепетровский краностроительный завод. В 2010 году там  была разработана уникальная модель крана КБ-586 во многом превосходящая свои зарубежные аналоги.

Проходная Нязепетровского красностроительного завода 

В центре города расположен дворец культуры, сейчас в нем организовано несколько детских кружков. Недавно в этом году в ДК был проведен ремонт кровли. 

Дворец культуры 

Напротив дворца культуры находится величественное здание — Церковь святых Петра и Павла. Рядом с храмом в прошлом году построили церковноприходскую школу. 

Церковь Святых Петра и Павла 

В Нязепетровске есть своя набережная, там же находится мемориал памяти Нязепетровцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В мае 1990 года мемориал расширили, разместили на нем мраморные доски с фамилиями погибших, стелы с фотографиями Героев СССР. В а 2012 году появился обелиск нязепетровцам, погибшим в горячих точках новейшего времени. К 70-летию Победы памятник был отреставрирован. 

Набережная 

После Нязепетровска мы отправились в село Арасланово. По последним подсчетам в деревне проживает 864 человека. Недавно там был построен детский садик на 50 мест, так же в поселке находится школа и свой Народный коллектив фольклорного ансамбля под названием "Ляйсан".

Новое ДК

Кстати, в поселении нам удалось познакомиться с уникальным человеком Мухарамовым Вадиком Канифовичем. Он своими руками вместо сгоревшего клуба с нуля построил новый на 260 Кв.м и вместимостью в 150 человек. В клубе уже закончена внутренняя отделка и 9 мая прошло открытие. 

Следующая остановка: в селе Шемаха. Поселок в прошлом году отметил свое 300-летие. Численность населения около 900 человек, так же здесь находится одна школа и один детский садик. 2 года назад на народном сходе жители решили построить церковь в честь Святой Троицы. Церковь жители возводят своими силами и за счет пожертвований жителей поселка.

Шемахинская администрация 

Так же недалеко от села находится заброшенная плотина, она осталась от лесозаготовительного завода, который работал 300 лет назад и от которого начал расти поселок Шемаха.

А завтра мы направимся в город Карабаш, ждите новых хороших новостей.

Похожие новости:

Читайте также: