Новости

Автопробег день второй: поселки Солнечный, Долгодеревенское, Саккулово и Мирный

Автопробег день второй: поселки Солнечный, Долгодеревенское, Саккулово и Мирный

Утром второго дня автопробега по Челябинской области наш путь лежал в поселок Солнечный Сосновского района. Этот населенный пункт очень молодой. На его становление оказали влияние немцы-переселенцы из Поволжья и Северного Кавказа. Возможно, именно немецкая педантичность объясняет ухоженность и чистоту улиц и дворов. 

Магазин с названием «Солнечный» находится недалеко от центра поселка. Здесь же и центр духовной жизни – храм Святителя Николая Чудотворца.

Подпишите изображение
Спецкор "Хороших новостей"
 
Хотя местные жители в первую очередь рассказывают о завершении реконструкции здания клуба. Поселковый клуб несколько лет назад сильно пострадал от пожара и до недавнего времени пребывал в запустении, разваливался… Творческие, вокальные кружки и детские мастерские были вынуждены переехать в здание средней школы. Жили в стесненных условиях, но в тесноте, да не в обиде, как говорится... Но уже к началу учебного года все поселковые коллективы вернутся в новый старый дом. Сейчас идет внутренняя отделка и завершаются внешние фасадные работы.
 

ДК в Солнечном 

Напротив клуба находится стела в память об уроженцах поселка, погибших защитниках Отечества – участниках Великой Отечественной войны. В год 70-летия Победы, 9 мая, в её основании был торжественно захоронен прах жителя поселка, опознанного поисковиками по медальону.

А еще в поселке поменяли старый водовод — проложенный в 1970-е годы, он выработал свой ресурс. До недавнего времени регулярно прекращали подачу воды. После замены водовода в Солнечный поступает чистая вода из подземного озера в Сагаустах. Местная ребятня не без гордости говорит о том, что благодаря новому  водоводу в этом году зимой впервые за долгое время заливали хоккейную коробку. Чистая вода пришла и в поселковую амбулаторию.  

Альтернативный или резервный источник чистой питьевой воды в Солнечном – водонапорная башня. Сейчас реконструируют и ее. После завершения работ емкости башни хватит для бесперебойного снабжения поселка водой в течение суток. 

Водонапорная башня в Солнечном 

Следующая оставнока — Долгодеревенское.

Заезжая в райцентр, первое, что бросается в глаза — это новенькие пятиэтажки. В  селе  идет активное жилищное строительство. Один из микрорайонов-новостроек находится в самом центре села. Во дворах детские игровые зоны и спортивные площадки с новым искусственным покрытием. 

Напротив, через дорогу — уютный сквер, где в тени деревьев прячутся фонтан и беседки. Каждый пятничный вечер там проходят праздничные вечера «У фонтана»: выступают творческие самодеятельные коллективы из Долгодеревенского и других сельских поселений.

Фонтан в Долгодеревенском 

Еще один  культурный центр села — районный дом культуры. Не буду перечислять все направления работы ДК (а их немало), отмечу лишь самую впечатляющую экспозицию – это дерево сезонов и панно, сделанные местными умельцами из запеченного стекла, по технологии фьюзинга. На дереве жизни времена года изображены по сезонам, с каждой стороны витража. И в зависимости от того, лето, осень, зима и весна на дворе, дерево в фойе поворачивают. Местные мастера фьюзинга регулярно проводят мастер-классы для интересующихся этим сложным и красивым искусством.

Фьюззинг в ДК Долгодеревенского 

А на площади возле ДК инициативная молодежь сделала площадку и установила кольцо для стрит-бола.

Новая остановка — Саккулово. Центр поселковой культурной жизни — тоже клуб. Но, чуть перефразируя Толстого, можно сказать, что каждый хороший сельский клуб хорош чем-то своим, отличающим его от остальных. 

Недавно отремонтированный, саккуловский клуб находится в глубине тенистой аллеи. Путь к нему идет по асфальтированной дорожке, затем уходящей вбок и причудливо изгибающейся между деревьев. По словам местных ребят, это специально сделанная мини-вело и роллерная дорожка, для того, чтобы они катались не по улицам поселка, а в специально отведенном, безопасном месте. 

Велодорожка в Саккулово 

Дополнительный уют велоскверу придали небольшие и неглубокие водоемы, находящиеся между дорожек и в тени деревьев. Они появились этой весной, после сильных дождей и вода не уходит, неожиданно дополнив пейзаж парка.

В Саккулово, как и в Солнечном, чистые и прибранные улицы, нет густых зарослей бурьяна и возле домов. По словам местной жительницы Анны Лавровой активные саккуловцы регулярно убирают поселковые улицы, предупреждают тех, у кого площадка перед домом зарастает травой.  

Подпишите изображение
Анна Лаврова 
Жительница Саккулово 
— В поселке есть клуб гимнастики и клуб для пожилых людей, он называется "Помоги себе сам". В него регулярно ходит 10-15 человек.А еще в Саккулово установлен своеобразный рекорд. Здесь отремонтировано  большинство улиц, осталось заасфальтировать только три. В поселке работают амбулатория, детский сад, школы и целых две библиотеки! Из памятников — мемориал защитникам отечества-землякам и вечно живой Ленин.
 

Последняя наша остановка — Мирный. При въезде невольно бросается в глаза трехэтажное здание старой мельницы, чем-то неуловимо похожей на челябинский элеватор. Сейчас здание находится в нерабочем состоянии, окружено забором. Во времена Советского Союза в здании мельницы жили приезжающие «на картошку» студенты, а в годы перестройки и 1990-ые  мельница была заброшена, внутри копились горы мусора. Недавно мельницу выкупил инвестор и местные жители рассчитывают, что одно из самых узнаваемых зданий поселка снова обретет прежний облик.

Старая мельница в Мирном 

А еще в этом населенном пункте поселился дом-ежик (с избыточным количеством антенн на крыше). Наверное, в нем живут радиолюбители. Или преданные телезрители.

Дом-"ёжик" в Мирном 

Центр поселковвой жизни – дом культуры – носит неофициальное название «Путинский» или «президентский». История его такова: молодой житель поселка Максим Путасин перед уходом в армию написал письмо Владимиру Путину. Президент ответил на обращение Максима и новое, преобразившееся здание было открыто 14 сентября 2013 года, в день села. 

Дом культуры получил новый, современный вид. Появились новые классы и кабинеты, зрительный зал оборудован по последнему слову техники, в клуб переехала сельская библиотека. В здании разместились секции волейбола, баскетбола и борьбы. А за зданием ДК, напротив школы и детского сада, находится современная хоккейная коробка, на которой можно гонять шайбу зимой даже в темное время. 

В центре Мирного стоит Ленин, памятник на собственные средства отремонтировали и облицевали пьедестал мраморными плитами местный депутат и директор ЖКХ. Жители Мирного помнят историю и поселка и страны, несмотря на смену эпох и политических ветров. 

Ленин в Мирном 

А подрастающее поколение, как и их сверстники из Саккулово, большие поклонники велоспорта.  Юные велосипедисты провели свой небольшой велопробег вокруг центральной площади поселка, показав своих железных коней. 

Детский велопробег в Мирном 

Далее наш путь ведет в Кунашакский район. Продолжение следует…

Похожие новости:

Читайте также: