Новости

Стало известно имя автора «Тотального диктатнта-2015»

Стало известно имя автора «Тотального диктатнта-2015»

18 апреля пройдет тотальная проверка грамотности – тысячи людей по всему миру одновременно  сядут за парты, чтобы написать диктант. 

- На данный момент, более 350 населённых пунктов подтвердили своё участие, из них 250 российских городов, а сотым зарубежным стал город Мерида, полуостров Юкатан в Мексике. Новые заявки поступают каждый день, и мы планируем, что всего в акции примут участие более 500 населённых пунктов. Хочу напомнить, что до акции ещё полтора месяца и подать заявку может любой желающий, - рассказал сооснователь и идеолог акции Егор Заикин.

Автором проверочного текста «Тотального диктанта -2015» стал писатель и специалист по древнерусской литературе Евгений Водолазкин. Предоставленные материалы войдут в новый роман литератора, название которого пока держится в строгом секрете.

Подпишите изображение
Евгений Водолазкин
писатель
- Язык, как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути — это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет.
 

Отметим, что южноуральцы подошли к ежегодному испытанию со всей ответственностью: пару недель назад в Челябинске для всех желающих открылись курсы подготовки к «Тотальному диктанту». Филологи крупнейших университетов бесплатно подтягивают знания на еженедельных занятиях, помогая всем желающим вспомнить основные правила и разбирая самые спорные грамматические и лексические случаи. 

Традиционно первую часть диктанта выполнят Дальний Восток, Восточная Сибирь и несколько зарубежных стран этого часового пояса. Эстафету подхватят Урал и Западная Сибирь. Третью, заключительную часть, надиктуют в европейской части России, Европе и Америке.

 «Тотальный диктант- 2015» состоится 18 апреля в крупнейших вузах Челябинска и популярных местах города. Кроме того, проверить себя можно будет в режиме онлайн на сайте проекта.

 

Похожие новости:

Читайте также: