Новости

Медведь Андрюша, много лет живший в клетке придорожного кафе близ Сима, переезжает в новый дом

Медведь Андрюша, много лет живший в клетке придорожного кафе близ Сима, переезжает в новый дом

"Долгая история — счастливый финал" — так называется пост в ЖЖ о буром медведе Андрюше известного челябинского зоозащитника Карена Даллакяна. Южноуральский Айболит рассказывает о том, что Андрюша в ближайшее время наконец-то сменит место жительства и переедет из клетки придорожного кафе в эко-парк "Зюраткуль".

— Бурый медведь долгое время жил на автостоянке рядом с придорожным кафе города Сима, — написал в ЖЖ Карен Даллакян. — На днях он будет транспортирован в новый вольер на площадке Эко-парка "Зюраткуль". Сейчас идут необходимые приготовления для создания косолапому наилучших условий.

Напомним, 24 июня этого года Карен Даллакян написал официальный отчет, сообщив, что бурый медведь Андрюша размещен в узкой клетке. "Пол клетки бетонный, подстилка отсутствует. Заметно, что была проведена мокрая уборка водой, но в связи с тем, что отсутствует перегородка для перегона, которая служит для безопасности уборки, в клетке находятся крупные куски обломков бетонного пола и остатки корма" — подчеркивал Даллакян.

Кормили мишку ежедневно, но вот уборку осуществляли крайне редко — 1 раз в месяц. Кроме того, любой желающий без преград мог подойти к дикому животному, что было небезопасно, как для гостей кафе, так и для самого медведя (по словам Даллакяна, известны случаи, когда животное кормили и бросали бутылки, как с водой, так и с алкогольными напитками).

Сейчас Андрюша выкуплен челябинкой Еленой М. у бывшего владельца. Она занимается обеспечением дальнейшего содержания мишки. По словам Карена Даллакяна, который пристально следит за этой ситуацией, Андрюшу увезут в "Зюраткуль" в ближайшие несколько дней. 

Похожие новости:

Читайте также: