Новости

Белорусские техникумы стали использовать софт, написанный в челябинском колледже

Белорусские техникумы стали использовать софт, написанный в челябинском колледже

На педагогическом форуме в Москве директор челябинского колледжа ЮУрГУ Александр Большаков представил проект под названием "ProCollege". Такая система позволяет абитуриентам избежать очередей, потерянных документов и огромного количества ценных бумаг. 

При помощи специального ПО все вопросы поступления решаются дистанционно. Достаточно просто включить компьютер и оформить все документы онлайн. 

Стоит отметить, что разработке челябинцев уже более семи лет, за это время она была внедрена в работу огромного количества учебных заведений. Теперь "ProCollege"применяется в индустриально-педагогическом и профессионально-техническом колледжах республики Беларусь. Если тестовая система покажет себя "на ура", то в будущем подобным софтом снабдят еще больше ССУЗов республики. 

- В Челябинской области такая система применяется в 90% учреждений среднего профессионального образования. Абитуриент оставляет заявку на поступление в режиме онлайн, а когда списки поступивших уже сформированы, ему остается только принести оригиналы документов в выбранный ССУЗ. – рассказала "Хорошим новостям" Делягина Ирина Валерьевна, начальник отдела информатизации Южно-Уральского многопрофильного колледжа. 

А начиналось все в далеком 2008 году, когда директору многопрофильного колледжа ЮУрГУ Александру Большакову, пришла в голову идея. Он предложил своим коллегам создать систему, которая позволила сократить оборот бумаг, человеческие труды и время при поступлении абитуриентов в колледжи. Так и появился "ProCollege", на базе "moodle" (приложение для дистанционного обучения). 

Кроме глобальных задач, программный продукт позволит студентам колледжей находить в интернете необходимые методические материалы и получать дополнительные знания удаленно.

Похожие новости:

Читайте также: