Новости

"Безымянным скульптурам" Челябинска выдадут "паспорта"

"Безымянным скульптурам" Челябинска выдадут "паспорта"

21 апреля в Челябинске на улице Кирова пройдёт акция "Сделано автором". На знаменитых статуях Кировки появятся ярлыки с указанием их создателей и интересными фактами об истории монументов. Организаторы акции обещают "навешать ярлыки" уже утром, а к вечеру для всех желающих они проведут экскурсию по главной улице города и расскажут как сам Розенбаум отреагировал на появление бронзового двойника  и “с кого слепили” одинокого старичка-ветерана. 

— У каждого предмета вокруг нас автор, так как всё когда-то было придумано кем-то. Вне зависимости от художественной ценности объекта, — рассказали "Хорошим новостям" организаторы акции. — Но мы обращаем внимание только на бренд или заказчика произведения. Поэтому цель челябинской акции  — привлечь внимание к автору, рассказать о нём.

Так, например, мало кто знает, что знаменитый фонтан напротив Оперного театра не подключен напрямую к водопроводу. Каждую весну его заправляют десятками тонн воды, которая и циркулирует несколько недель, а потом ее меняют.

Вот о таких историях и будут рассказывать именитые челябинские искусствоведы-организаторы: Наталья Валерьевна Кошкина, старший научный сотрудник Центра историко-культурного наследия Челябинска и Мария Галицких, руководитель отдела по работе с авторами фотобанка PressFoto.

Отметим, что акция "Сделано автором" пройдёт в рамках анонсирования Международного дня интеллектуальной собственности, который отмечается во всём мире 26 апреля. В этом году событие впервые пройдёт в Челябинске. Его формат — лекции, на которых расскажут, как защитить своё авторское право в интернете и не нарушать чужое. Вход бесплатный, предварительная регистрация проходит на сайте PressFoto.

Для того чтобы побывать на экскурсии 21 апреля и узнать много интересного о скульптурах Кировки (их, кстати, 24), регистрироваться не нужно — достаточно подойти к арке-воротам на входе пешеходной зоны ул. Кирова к 17:00.

Похожие новости:

Читайте также: