Новости

Благодаря клипам на YouTube, девушка из Челябинска попала в список Forbes

Прослушать статью
Благодаря клипам на YouTube, девушка из Челябинска попала в список Forbes

28-летняя уроженка Челябинска Алина Пязок попала в рейтинг самых перспективных россиян моложе 30 лет по версии журнала Forbes. Девушка занимается режиссурой и съемкой музыкальных клипов. Именно Алина создала видеоролики для группы Little Big. В её портфолио входят популярнейшие видео на YouTube: Skibidi, Everyday Iʼm Drinkin и Live in the Trash. Кроме того девушка снимала клип на песню "Розовое вино" для Элджея и Feduk.

Когда Алина жила в Челябинске, она пробовала себя в журналистике - часто снимала сюжеты для челябинского телевидения, ездила в Екатеринбург, чтобы взять интервью у Jane Air, "Психеи", "Наива". Помимо этого она сделала красивый клип для челябинских рэперов из группы "Триагрутика". 
После школы Алина попробовала поступить на бюджет во ВГИК.

В Челябинске я поступила на рекламиста, поняла, что интересно мне не будет, — решила поступать во ВГИК. Научилась снимать на аналог, проявлять пленки, экспонировать камеру. Я учила физику и читала все эти книги старых киношников. Я разбиралась, как в "Летят журавли" ставили свет и делали полосочки на глаза, как люди придумывали новую форму, как они пытались первый раз использовать широкоугольник. Я пыталась стать профессионалом. В итоге на бюджет во ВГИК мне не хватило одного балла, — рассказывала Алина Пязок в интервью сайту "Афиша".

Когда затея с ВГИК провалилась, девушка отправилась учиться на фотодокументалиста в Санкт-Петербург. Параллельно она стала снимать клипы для музыкантов, а в 2013 году в свою команду её пригласил Илья Прусикин – основатель и фронтмен проекта Little Big.

Отметим, что в рейтинг самых перспективных россиян моложе 30 лет Forbes, помимо Алины Пязок, вошли певица Монеточка, ведущая программы "Орёл и решка" Настя Ивлева и редактор шоу "вДудь" Татьяна Мингалимова. 

Похожие новости:

Читайте также: