Новости

Борис Дубровский вручит Ване Фокину подарок на день рожденья

Борис Дубровский вручит Ване Фокину подарок на день рожденья

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский планирует в ближайшее время наведаться к Ване Фокину, которого спасатели вытащили из-под завалов разрушенного дома в Магнитогорске. Глава региона вручит малышу подарок на его первый день рождения: завтра, 16 февраля, Ванечке исполнится годик.  Чудо-ребенку преподнесут трехколесный велосипед. 

— Когда спасательная операция была закончена, всем было понятно, что все тела извлечены, мы увидели на снимке с места ЧП детский трехколесный велосипед. Подарим ему современный детский трехколесный велосипед, чтобы малыш своими ножками, которые, слава богу сохранены, мог крутить педали, — сообщил Борис Дубровский.

Малыша и маму выписали из московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии вчера, 14 февраля. Сегодня они прибыли в родной Магнитогорск. В аэропорту Ванечку встретили как суперзвезду: его окружила толпа федеральных и региональных журналистов. А папа ребенка Евгений поспешил к свои родным с букетом цветов и огромным игрушечным медведем в руках. 

— Перелет прошел хорошо. Устали, но очень рады вернуться домой, — говорит мама Вани Ольга.

Напомним, 1 января 2019 года десятимесячного ребенка извлекли из-под завалов живым спустя более полутора суток после обрушения многоэтажного жилого дома в Магнитогорске. Мальчика сразу же доставили в Москву. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, переломы и обморожение конечностей, а также общее обезвоживание и переохлаждение: ребенку удалось выжить при тридцатиградусном морозе.

Врачам удалось избежать ампутации ножки. А после исследования показали, что повреждений мозга у Вани нет, и функция почек восстановлена.

В скором времени семья переедет в новую квартиру, которую им выдали власти, а пока день рождения малыша, родившегося в рубашке, отпразднуют у бабушки. 

Фото: Иван Макеев, "Комсомольская правда"

Похожие новости:

Читайте также: