Новости

Бульдозеры ЧТЗ отправятся на Новую Землю

Бульдозеры ЧТЗ отправятся на Новую Землю

Сейчас агрегаты путешествуют на автомобильных тралах в Архангельск.  Оттуда, уже на корабле они отравятся в Новую Землю. Челябинские бульдозеры помогут в строительстве современного аэропорта. Специально для этой миссии в них установили дополнительные отопители кабин,  заправили уникальным топливом и арктическими маслами. 

Воздушная гавань преследует высокое призвание - содействовать освоению запасов углеводородов на арктическом шельфе, обеспечив надежный воздушный мост с материком. 

Отметим, что в  древние времена Новую Землю населяло племя сиртя. Впервые на карте материк появился только в XVI веке, а уже в XVII веке Петр I планировал построить здесь морской флот. Первым русским исследователем острова стал Федор Розмыслов. До XIX века Новая Земля считалась необитаемым островом, считалось, что жить здесь практически невозможно, но позднее на материке появляются русские поселения, которые до начала 90-х считаются государственной тайной.

Сейчас, чтобы попасть  на Новую Землю, нужен специальный пропуск, здесь  существует действующая военная база и аэродром, население острова – около трех тысяч человек.

 

Похожие новости:

Читайте также: