Новости

Частица Челябинской области улетела на 4 миллиарда километров от Земли

Частица Челябинской области улетела на 4 миллиарда километров от Земли

Мировое научное сообщество и астрономы-любители в последнюю неделю сидит как на иголках: космический аппарат New Horizons после 9,5 лет путешествия приблизился к Плутону и присылает отличные фотографии на Землю.

Сейчас New Horizons находится на расстоянии 4,5 миллиардов километров от нашей планеты. Примечательно, что в качестве топлива аппарат использует радиоактивный плутоний-238, который производится на ПО "Маяк" в Озерске.

Энергообеспечение станции New Horizons осуществляется за счет радиоизотопного генератора, который должен обеспечить во время подлета к Плутону 174 Вт мощности. Плутоний, используемый в источнике электроэнергии, российского производства, — передает издание spacegid.com.

Источник питания космического аппарата New Horizons

Этот удивительно дорогой и очень редкий материал производят на "Маяке" с 1948 года, причем технология его изготовления настолько сложна, что получают его совершенно микроскопические количества, которых, однако, достаточно для работы космических аппаратов. По информации из многочисленных источников, NASA раньше не имело собственных запасов плутония-238 и закупало его в России.

ПО "Маяк", расположенное в городе Озерск (ранее известном как Челябинск-40), в 1992 году подписало контракт на поставку в США пяти килограммов изотопа плутония. […] В 2003 году между ОАО «Техснабэкспорт» и Департаментом энергетики США был заключен долгосрочный контракт на поставку диоксида плутония-238 для оборудования энергетических установок межпланетных космических кораблей, регулярно запускаемых по программе NASA, — сообщало в 2005 году издание lenta.ru.

Нам хватит собственного плутония-238, чтобы дотянуть до конца этого десятилетия. Вот и все, — цитирует американского химика Стива Джонсона издание hi-news.ru.

Выходит, что NASA запускает на своих космических аппаратах "артефакты" Челябинской области. Запасов в 77 килограммов плутония-238 станции New Horizons хватит на 15-17 лет работы.

На ПО "Маяк" нам уклончиво ответили, что плутоний-238 они действительно производят, но обсуждать поставки для NASA с посторонними они не собираются.

Похожие новости:

Читайте также: