Новости

Чехи хотят построить в Челябинске мини-ТЭС, работающие на курином помете

Чехи хотят построить в Челябинске мини-ТЭС, работающие на курином помете

Южноуральские энергетики получили предложение от чешских коллег построить в Челябинске несколько теплоэлектростанций, способных превращать куриный помет в тепло и электричество. По-научному это звучит так: мини-ТЭС, работающие на основе биогаза. Последний получается в результате гниения и горения любого (поддающегося этим процессам) материала.

Энергообъекты на основе биогаза предложил построить на Южном Урале генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Йозеф Маршичек. Свои мысли чешский чиновник обосновал вполне резонным фактом: в Челябинской области функционирует несколько крупных птицефабрик, перерабатывать отходы которых довольно дорого. Не проще и эффективнее ли использовать куриный помет как горючее да еще и извлекать из этого выгоду?

— Предложение было озвучено в рамках встречи генконсула с директором Группы компаний "МКС" Максимом Загорновым, — рассказали "Хорошим новостям" в ГК "МКС". — Альтернативная энергетика стремительно развивается, во всем мире нарабатывается практика использования в качестве основы для биогаза всего, что горит: будь то водоросли или виноградные косточки. В настоящее время  Южный Урал заинтересован в развитии альтернативной энергетики в регионе, а потому сотрудничество с чешскими компаниями, обладающими технологиями в данной сфере, наиболее предпочтительно.

Йозеф Маршичек предложил помощь в организации деловых встреч и установлении бизнес-контактов с энергетическими компаниями Чешской Республики и теперь ждет ответного визита южноуральских энергетиков в свою страну.

Отметим, что помимо виноградных косточек и водорослей, в мире существует практика использования для работы мини-ТЭС и получения биогаза кожурок от семечек. В России же практика внедрения альтернативных энергообъектов началась в 2009 году с использования осадков сточных вод на Курьяновских очистных сооружениях в Москве. 

Похожие новости:

Новости 18 августа 2016 в 11:44

Челябинск ждет чешского пилота

Читайте также: