Новости

Челябинец сделал перстень с куском метеорита

Челябинец сделал перстень с куском метеорита

Кусочки метеорита, упавшего в Челябинской области 15 февраля 2013 года начали использовать как ювелирные камни. Информационное агентство Ura.ru отыскало челябинца, который сделал себе серебряный перстень с обломком космического гостя. 

— Ювелирное изделие обошлось недорого: инопланетный камень он нашел, серебро принес свое, а работа обошлась в 3000 рублей, – сообщает издание ura.ru

Напомним, что суперболид, при вхождении в атмосферу земли имел массу до 10 тыс. тонн, а из озера Чебаркуль достали лишь обломок весом 570 кг (сейчас находится в областном краеведческом музее) и еще несколько кусков весом до килограмма. 

Непосредственно после падения хондрита в озеро жители местных деревень и экскурсанты из Челябинска собирали буквально полные карманы осколков, усеявших зимние поля. Первыми использовали обломки метеорита «Челябинск» в ювелирном производстве златоустовские оружейники, инкрустировав ими олимпийские медали. А в Чебаркуле, где находится одноименное озеро, по инициативе мэра города, выпустили даже духи с запахом «небесного гостя». Правда большим успехом аромат почему-то не пользуется.

 

Фото Вадим Ахметов (ura.ru)

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: