Новости

Челябинск свяжут авиарейсом со столицей Казахстана

Челябинск свяжут авиарейсом со столицей Казахстана

До весны 2017 года Челябинск планируют связать постоянным авиарейсом с столицей Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Челябинской области по итогам встречи Борис Дубровского и Акима Астаны Асета Исекешева. Встреча состоялась в в рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств. Асет Исекешев отметил, что к реализации авиасообщения могут привлечь казахские авиакомпании "Казах Эйр" и "СКАТ". Кроме того, на встрече обсуждались вопросы создания высокоскоростной магистрали, трассировка которой на маршруте Челябинск – Пекин должна пройти через Астану. 

Для обеих сторон этот проект представляет огромный интерес, поскольку несет за собой серьезный мультипликативный эффект и выход сотрудничества двух стран на новый интеграционный уровень. Сейчас проект проходит стадию обоснования инвестиций, в Правительство России нами готовится предложение о заключении концессионного соглашения, — отметил Борис Дубровский. 

Отметим так же, что Борис Дубровский сообщил о создании Совета межрегионального сотрудничества, куда войдут главы регионов стран-участников ШОС, и предложил Асету Исекешеву принять участие в его работе.

 

Похожие новости:

Читайте также: