Новости

Челябинск отметит 175-летний юбилей Петра Ильича Чайковского грандиозным концертом

Челябинск отметит 175-летний юбилей Петра Ильича Чайковского грандиозным концертом

2 ноября в Челябинске состоится вечер камерной музыки, приуроченный к юбилею русского композитора-классика — 175-летию Петра Чайковского. Программа вечера предполагает исполнение трех самых известных концертов Чайковского: первый фортепианный концерт, вариации на тему рококо для виолончели с оркестром и концерт для скрипки с оркестром.

— Зрители услышат самые знаменитые концерты великого композитора в исполнении камерного оркестра "Классика" и приглашенных солистов — скрипача Карэна Шахгалдяна, пианистки Армине Григорян и виолончелиста Карена Кочаряна, — рассказали организаторы юбилейного концерта. — Солистам уже не в первый раз доведется выступать в столице Южного Урала, они давно сотрудничают с камерным оркестром "Классика" и его дирижером, заслуженным артистом России Адиком Абдурахмановым.

Отметим, что "Вариации на тему рококо" для виолончели с оркестром по праву считается жемчужиной русской музыки. Концерт для фортепиано с оркестром № 1, который также смогут услышать гости юбилейного концерта 2 ноября, называют "эпохой русской фортепианной музыки". Это связано с тем, что данный концерт оказал огромное влияние на Сергея Рахманинова, в творчестве которого жанр фортепианного концерта был поднят на новую ступень.

Что же касается концерта Чайковского ре мажор для скрипки с оркестром, то он является одним из любимых концертов всех скрипачей со всего мира. В настоящее время концерт является обязательным произведением для исполнения на Международном конкурсе имени Чайковского.

Концерт в честь 175-летнего юбилея Петра Ильича Чайковского состоится в Челябинске 2 ноября в Концертном зале им. С.С. Прокофьева. 

Похожие новости:

Читайте также: