Новости

Челябинск станет первым городом, где слепые напишут Тотальный диктант

Челябинск станет первым городом, где слепые напишут Тотальный диктант

18 апреля во Всероссийской акции "Тотальный диктант" первый раз, наравне со всеми, примут участие инвалиды по зрению. Экспериментальной площадкой Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых.

- Этот опыт можно считать премьерным, так как до этого незрячие люди писали Тотальный диктант только в Иркутске, где площадка организована на базе школы. Но проведение диктанта в школе сложно сравнить с тем опытом, который предстоит получить нам, - рассказала куратор площадки Зоя Потапова. - В школе пишут в основном ребята, которые часто проходят через процедуру написания диктанта, рядом со школьниками их учителя. В библиотеку для слепых придут люди, которые закончили школу 20, 30 и даже 40 лет назад. В этом плане мы будем первыми, кто проводит Тотальный диктант на базе библиотеки для слепых.

Чтобы уникальный челябинский опыт прошел в максимально комфортных для участников условиях, площадка Тотального диктанта прошла тщательную подготовку: были учтены все нюансы и особенности каждого незрячего посетителя. Сам текст Тотального диктанта, слабовидящие будут писать по специальной методике - слепые воспользуются шрифтом Брайля и будут набивать его с помощью прибора вручную, либо прибегнув к компьютерной программе JAWS, которая имеет функцию голосового сопровождения каждой буквы и текста в целом.

Отметим, что время для написания Тотального диктанта необычными участниками будет увеличено вдове.

Похожие новости:

Читайте также: