Новости

Челябинск включили в десятку городов России, где лучше всего разделяют мусор

Челябинск включили в десятку городов России, где лучше всего разделяют мусор

Челябинск включили в десятку городов, где лучше всего разделяют мусор. Такой неожиданный титул присвоен городу благодаря нескольким организациям и проектам, которые учат жителей разделять мусор, а также собирают и перерабатывают ТБО: это "Разделяйки", "Втор Ком" и "Мегаполисресурс". О них рассказали в пособии "Как превратить мусор в пользу? " федерального проекта "Экодвор", сообщает сайт "Деловой квартал".

В год в городе перерабатывается 36 тысяч тонн вторсырья. У 25% мусорных площадок рядом стоят отдельные контейнеры, в которых оставляют пластиковые бутылки, стекло и макулатуру. 

— Несмотря на то что в настоящее время в России подлежит захоронению около 90% бытовых отходов, в Челябинске, Кыштыме и Озерске был выбран путь прогрессивного обращения с отходами и бережного отношения к ресурсам. Города отличает хорошая доступность инфраструктуры раздельного сбора для населения и активная работа по вовлечению жителей в сортировку отходов, — отмечает координатор проекта "Экодвор" и одна из авторов сборника Мария Малороссиянова.

Проекты "Разделяйка" и "Экотакси" организовал активист Дмитрий Закарлюкин. Волонтеры "Разделяйки" проводят чуть ли не каждую неделю акции, в рамках которой у жителей собирают пластиковые бутылки, стекло, бумагу, текстиль — все, что можно переработать. Такие меры помогают снизить количествот мусора, поступающего на свалку. Если у челябинцев не получается дойти до точки приема, они могут вызвать машину от проекта "Экотакси" — водитель подъедет к нужному адресу и увезет разделенное ТБО. 

Упомянутый в книге завод "Втор Ком", который занимается переработкой текстиля, пластика и макулатуры. Отдельно выделена компания, которая первая в России начала перерабатывать батарейки — "Мегаполисресурс".

Помимо Челябинска, Озёрска и Кыштыма, в топ городов попали Ижевск, Новокузнецк, Пермь, Саранск, Мытищи и пос. Лисий Нос под Санкт-Петербургом.

Автор фото: Мария Алякринская

Читайте также: Спецпроект “Батарейка” — куда попадают элементы питания после смерти?

Похожие новости:

Читайте также: