Новости

Челябинская епархия готовится к празднованию 100-летия со дня основания

Челябинская епархия готовится к празднованию 100-летия со дня основания

25 сентября Челябинская епархия отметит столетие со дня своего основания. По такому случаю в Свято-Симионовском кафедральном соборе состоится Божественная литургия, которую совершит митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Начало литургии в 9.30. В этот же день, в 14 часов, в театре оперы и балета имени М.И. Глинки начнется праздничный концерт, посвященный юбилею. В программе: просмотр документального фильма об истории епархии, слово митрополита Никодима, вручение наград, а также концерт. 

Концерт состоится с участием государственного русского оркестра "Малахит", солистки Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" Ольги Чирковой и лауреата Международных конкурсов Елены Роткиной, — сообщают в пресс-службе митрополии. 

На мероприятие приглашаются все желающие, вход свободный. 

Саправка:

Челябинская епархия была образована в сентябре 1918 года по решению Святейшего патриарха Тихона. До этого Челябинск и окрестности относились к Оренбургской епархии. Первым архиереем был назначен владыка Гавриил (Чепур), который впрочем так и не добрался до Челябинска: гражданская война отрезала ему путь на Южный Урал, и епископ был вынужден эмигрировать в Югославию. Спустя год — в 1919 году — Патриарх Тихон назначил нового владыку, им стал епископ Дионисий, который все-таки попал в Челябинск и приступил к служению.

Владыка Гавриил

С тех пор Челябинская епархия существовала с несколькими крупными перерывами в официальной деятельности: с 1935-го года по 1947-й, с 1950-го по 1957-й и, наконец, самый длительный перерыв наступил в 1959-м году и завершился восстановлением епархии лишь в 1989-м году. Новая веха в жизни Челябинской епархии началась в 2012 году, когда образовалась Челябинская митрополия, в которую вошли созданные в том же году Троицкая и Магнитогорская епархии. В 2016 году в состав митрополии вошла также и Златоустовская епархия.

Похожие новости:

Читайте также: