Новости

Челябинская область не заметит отсутствия турецких овощей

Челябинская область не заметит отсутствия турецких овощей

Заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Раевский заявил о том, что введение санкций в отношении турецких товаров не ухудшит рынок продуктов питания Челябинской области. Запрет на ввоз турецкий овощей и курятины только поможет нашей сельскохозяйственной отрасли. 

— На рынке сельхозпродукции в Челябинской области доля турецкой продукции составляла ничтожно малую часть, Наш рынок от турецких товаров не зависит. Более того, в последнее время мы успешно наращиваем собственные мощности по производству овощей закрытого грунта. У нас только Чуриловский и Агаповский тепличные комплексы в год производят 22 тысячи тонн огурцов и томатов, эти объёмы несопоставимы с поставками в регион аналогичных товаров из Турции, — заявил Александр Раевский 

Чиновник отметил, что сложившаяся ситуация не скажется и на ценообразовании, о чем свидетельствуют данные мониторинга областного минэкономразвития. За последнюю неделю в торговле цены на помидоры снизились на полтора процента, апельсины и мандарины подешевели почти на три процента, также снизились цены на ряд других фруктов. 

Кроме этого, Россия начинает поставки продукции из Ирана, который предлагает высокое качество и приемлемые цены. Традиционно большое разнообразие специй обеспечивают республики Средней Азии.

Похожие новости:

Читайте также: