Новости

Челябинская область станет одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути

Челябинская область станет одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути

Эту новость мы хотим разместить на нашем сайте с пометкой "молния". Дело в том, что прямо сейчас губернатор Челябинской области Борис Дубровский принимает участие в работе форума "Евразийская экономическая перспектива". Основная тема обсуждения — вопросы экономического взаимодействия, в том числе сопряжения Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути, предложенного Китаем и направленного на формирование единого торгово-экономического пространства и трансконтинентального коридора.

Глава нашего региона уже выступил с официальным докладом, в котором озвучил одну из главный амбиций нашего региона — стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути.

Планы и слова Дубровского подкреплены очевидными действиями: Челябинская область стала инициатором создания на своей территории транспортно-логистического комплекса "Южноуральский". Этот комплекс должен стать отправной точкой нового транспортного коридора Россия-Казахстан-Китай. Напомним, 27 мая на ТЛК “Южноуральский” прибыл первый поезд из Поднебесной. Путь из китайского округа Урумчи на Урал занял всего три дня. 

В настоящее время формируется пул инвесторов для организации производств в индустриальной зоне непосредственно вблизи "Южноуральского" комплекса. 

— Правительством России одобрены наши планы по созданию особой экономической зоны, со всеми предусмотренными этим статусом налоговыми льготами. На сегодня с инвесторами подписано пять меморандумов о намерениях, и мы рассчитываем до конца года привлечь новых резидентов из числа компаний стран Союза и ШОС, — отметил Борис Дубровский, пригласив к сотрудничеству с Челябинской областью участников форума. — В развитие наших планов стать ключевым логистическим регионом, в этом году совместно с РЖД мы определили начальные этапы работы по строительству высокоскоростного участка железной дороги от Челябинска до Екатеринбурга с перспективным выходом на ВСМ "Москва-Пекин". 

По словам главы Челябинской области, усиление темпов строительства ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути — это логичный и симметричный ответ России и её союзников на условиях ограничения доступа  к западным технологиям, рынкам, транспортно-торговым путям. Сложно не согласиться.

Также стоит отметить, что перспектива проведения в 2020 году саммита ШОС, по мнению Дубровского, станет поводом для того, чтобы глобальное сотрудничество на уровне глав государств активно подкреплялось снизу, с уровня регионов. 

Напомним, пленарное заседание форума "Евразийская экономическая перспектива" проходит под руководством председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Кабибуллы Жакыпова. В совещании принимают участие председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, другие члены делегации РФ, а также представители Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, КНР, руководство Евразийской экономической комиссии, секретариата ШОС, главы регионов России, Казахстана и Китая, по территории которых будет проходить новый Шелковый путь. 

Похожие новости:

Читайте также: