Новости

Челябинская студентка придумала колбасу

Челябинская студентка придумала колбасу

Последние полтора года бакалавр кафедры прикладной биотехнологии Юлия Полтавская думала о колбасе. Но не о какой-то там "докторской" или "молочной", а о той колбасе, рецепт которой придумала сама. Вернее технологию. Вернее и то, и другое. 

Исследования, которые провели в Южно-Уральском госуниверситете, показали, что для улучшения вкусовых и ценовых характеристик продукта можно использовать пропионовокислые бактерии. По словам ученых, основное сырье для производства колбасы - рубец и уши - становятся вкуснее с такой добавкой, сообщает "Эхо Москвы". 

"Южноуральская панорама" добавляет: бактерии имеют свойство накапливать ароматические соединения. Кроме того, они вырабатывают витамин В12, а значит, технология позволит сделать продукт полезнее. "Антикризисной" добавку можно считать потому, что под воздействием пропионибактерий сырье не сжимается при посоле. А значит, себестоимость колбасы будет ниже.

Такие дела, как говорится: рубец + уши + "секретный ингредиент" = экономия. Но как это будет на вкус. "Хорошие новости" спросили автора проекта. 

Подпишите изображение
Юлия Полтавская,

автор колбасного проекта

- Рубец и уши, сами по себе, конечно, не очень вкусные. При условии добавления пропионовокислых бактерий, которые повлияют на органолептические свойства продукта, ситуация изменится. Колбаса будет вкуснее. Состав продукта еще нужно прорабатывать, обращать внимание на пропорции. Работы предстоит много, но я делаю ее не одна – очень важную роль в создании и разработке проекта сыграл мой научный руководитель Максим Борисович Ребезов.

Отметим, что в настоящий момент Юлия учится на третьем курсе, а работу над нео-колбасой начала на втором. Как отмечает сама автор, скорее всего, проект она будет вести вплоть до магистратуры, ведь впереди получение патента и разработка рецептуры продукта.

Похожие новости:

Читайте также: