Новости

Челябинская ветстанция будет работать с "искусственными лапами" для собак

Челябинская ветстанция будет работать с "искусственными лапами" для собак

Ветеринары Челябинской ветеринарной станции возьмут на вооружение новейшие "искуственные лапы" для собак, причем не иностранного производства, а отечественные. Свердловское протезно-ортопедическое предприятие наладило выпуск ортезов (поддерживающих устройств) для Шариков, Жучек и Артемонов.

— Раньше ортопеды работали, можно сказать, подручными средствами — кто-то колясочки изготавливал для собак без задних конечностей, костылики разнообразные, они могли быть не очень удобными или эстетичными. А теперь нам доступны заводские изделия, это очень хорошо, — рассказал главный врач Челябинской ветстанции Иван Полозков.

Качество иностранных изделий, конечно, на высоте, но чтобы заказать такую "лапу", собаку нужно везти прямо на завод, чтобы там сняли мерки и изготовили максимально удобное устройство. Отправить попавшего в беду друга в Екатеринбург куда проще, чем, например, в Германию. 

После того, как ортез будет готов, его отправят в Челябинск, где местные ветеринары настроят изделие и помогут с его дальнейшим обслуживанием. Завтра первый своеобразный "башмачок" примерит крупная дворняга по кличке Марсик, у бедолаги нет нижней части передней лапы. 

Фото с сайта Челябинской ветстанции.

Похожие новости:

Читайте также: