Новости

Челябинские археологи нашли останки кочевника с необычной формой черепа

Челябинские археологи нашли останки кочевника с необычной формой черепа

Странный скелет просто поразил археологов, которые ведут раскопки неподалеку от легендарного Аркаима. По их словам, кости принадлежали кому-то из так называемых поздних сарматов, что кочевали в южноуральских степях во 2-3 вв н.э. Казалось бы, телосложение погребенного ничем не отличается от "конституции" современного человека, если бы не череп. Он несколько вытянут и больше напоминает яйцо или голову пришельца, как ее обычно рисуют контактеры (то есть, люди, имевшие контакт с инопланетянами). 

Однако наш сармат к инопланетянам отношения, скорее всего, не имеет. Он был погребен, завернутый в саван, о чем свидетельствуют плотно сжатые руки и ноги. Возможно, кочевник принадлежал к некой элитарной части своего племени. И это, кстати, проливает свет и на необычную форму черепа. 

— Эта особенность традиционна для многих номадов евразийских степей в I тыс. до н.э. - I тыс н.э. Две тысячи лет назад народы, что кочевали через южноуральские степи, перетягивали своим детям в младенческом возрасте голову бинтами, лентами и дощечками, — сообщают археологи. — Таким образом, их головы приобретали иную форму (в нашем случае вытянутую). Возможно, эта традиция была связана с некими представлениями о красоте, возможно, безошибочно отличала "своего" от "чужого", а возможно и придавала особый социальный статус, некую "элитарность". 

Стоит отметить, что археологи пока не уверены, принадлежали ли кости женщине или мужчине. Сказать об этом наверняка можно будет только после специальной экспертизы.

Похожие новости:

Читайте также: