Новости

Челябинские чтецы массово “откроют рты”

Челябинские чтецы массово “откроют рты”

Чтецкий марафон "Открой рот" во всю шагает по России. Отборочные туры уже прошли в Новосибирске, Красноярске, Курске, Краснодаре. 6 августа состязания состоятся в Челябинске.  

Суть конкурса проста: участники  читают с листа незнакомый текст без всякой подготовки. При этом они должны не только грамотно и экспрессивно прочесть текст, но и проявить артистизм, смекалку, а если собьются — то непременно умение импровизировать. Такие конкурсы в России еще не проводились. 

— Я еду по стране вместе с акцией "Открой рот", так как являюсь одним из ее авторов, — рассказал председатель правления Межрегиональный федерации чтения Михаил Фаустов. — 6 августа в Челябинске я буду ведущем отборочного тура. "Открой Рот" — это такой спорт, с присущим ему драйвом, соревновательным духом, ощущением большой игры. А потом выясняется, что это состояние игры, чувство близости победы или поражения приводит к тому, что участники начинают интересоваться книгами.

Так, по словам организаторов, принять участие в чемпионате могут не только профессиональные поэты, писатели и ораторы, но и обычные люди, никак не связанные с драматургией или созданием литературных текстов. Главное — любить читать.

Победитель будет определен по сумме баллов, которая будет складываться из оценок жюри за артистизм и технику чтения.

"Открой рот" — это конкурс чтецов, который еще в 2011 году придумали любители выразительного чтения в Новосибирске. Тогда же этот проект поддержал один из книжны ритейлеров: взял на себя снабжение книгами и в целом — выступил спонсором проекта. 

Сегодня в фестивале "Открой рот"-2015 принимают участие порядка 50 городов, поэтому организаторы условно разделили страну на так называемые конференции. Их семь. Челябинск — это конференция "Урал". Победитель челябинского этапа "Открой рот" получит путевку на эту конференцию. К концу года (в декабре), победителей всех семи конференций соберут в Москве и вручат гран-при.

"Открой рот" в Челябинске пройдет 6 августа в 19:00 в магазине "Читай-город" по адресу проспект Ленина, 52. Чтобы записаться в участники достаточно оставить комментарий, содержащий слово "Хочу" или любое другое слово, выражающее Ваше желание. 

 

Похожие новости:

Читайте также: