Новости

Челябинские девушки желают быть "бородатыми программистами"

Челябинские девушки желают быть "бородатыми программистами"

87 процентов выпускниц местных вузов высоко оценивают привлекательность сферы информационных технологий и не прочь устроиться туда на работу. Амплуа "бородатого программиста" их не отталкивает, а привлекает настолько, что они готовы примерить этот образ на себе. Такие данные дал опрос, проведенный  порталом по поиску работы и подбору персонала HeadHunter и сайтом для молодых специалистов Career.ru. среди 216 студенток последних курсов вузов. 

55% участниц опроса уверены, что дамы также успешно могут справляться с работой программиста, как и мужчины. Более того, ряд девушек считают, что быть женщиной-программистом, еще и сексуально, – рассказала руководитель пресс-службы Уральского филиала HeadHunter Мария Заботина.

Дальнейшие интересы распределились так: большинство девушек считают, что если бы они выбрали своим направлением обучения информационные технологии, то им лучше всего бы удавалась роль ИТ-дизайнера (21%), менеджера ИТ-проектов (13%) или консультанта (12%). Наименее популярными оказались позиции системного архитектора (1%), инженера по микроэлектронике (1%) и инженера по компьютерным сетям (1%). Интересно, что разработчиками ПО хотели бы стать 15% девушек, обучающихся по специализации «Информатика и вычислительная техника», 14% представительниц факультетов «Культура и искусство», 5% гуманитариев и столько же экономистов.

Похожие новости:

Читайте также: