Новости

Челябинские инженеры придумали, как ремонтировать трубы без рытья ям во дворах

Челябинские инженеры придумали, как ремонтировать трубы без рытья ям во дворах

Уральский завод полимерных технологий "Маяк" показал уникальную разработку для восстановления трубопроводов водо- и теплоснабжения без выкопки траншеи и замены старых труб. Инновационная технология под названием "Интеллектуальный рукав" позволит городу решить проблему восстановления лопнувших труб и сэкономить бюджет.

Работу "Интеллектуального рукава" продемонстрировали в поликлинике Дорожной клинической больницы. Инженеры восстановили трубу с помощью специального полимера. Так называемый рукав, стойкий к воздействию экстремальных температур, буквально надевают на повреждённый участок трубы.

По словам разработчиков, интеллектуальный рукав позволяет восстанавливать трубопроводные системы холодного и горячего водоснабжения, а также сети отопления в сроки от трёх дней. При этом не нужно спиливать деревья и призводить "раскопки". Срок службы такой полимерно-металлической трубы – до 50 лет, при этом внутри неё не образуются наросты и коррозии.

Проектом уже заинтересовался губернатор Челябинской области. По инициативе главы региона создана рабочая группа, которая проведёт испытания технологии в реальных условиях.

Если коммунальные службы возьмут новую технологию на вооружение, то это позволит решить проблему восстановления сетей тепло-, водоснабжения в городе и области и сэкономить выделяемые на эти цели бюджетные средства, — подчеркнул министр экономического развития региона Сергей Смольников.

В свою очередь вице-губернатор Руслан Гаттаров отметил, что эта технология превосходит все, что сегодня существуют в мире. Поэтому продукция уральского завода может быть востребована не только в нашей стране, но и за рубежом.

Похожие новости:

Читайте также: