Новости

Челябинские историки сделали фильм-презентацию "Что было раньше на этом месте"

Челябинские историки сделали фильм-презентацию "Что было раньше на этом месте"

Челябинский краеведческий музей презентовал новую версию нашумевшего слайд-фильма "Один город — две реальности", которая позволяет единым духом перенестись через пару столетий и ощутить себя в дореволюционной Челябе. Как уже рассказывали "Хорошие новости", уникальной особенностью ленты является съемка современных видов города ровно с тех же точек, с каких запечатлели Челябинск фотографы в конце XIX века. Одиннадцать минут слайд-фильма пролетают как одно мгновение, и дают стопроцентную возможность узнать местность, изображенную на старинных фотокарточках.

В процессе трехлетней работы над проектом его авторы — Сергей Ростовцев и Николай Бойко — кропотливо изучили архив старинных снимков с видами дореволюционного города, выбрали ключевые и отправились в поход за современными видами. Чтобы сделать съемку с тех же самых точек, приходилось преодолевать массу трудностей. Самым сложным было опознать старинные постройки.

— Некоторые объекты узнавались сразу при первом взгляде на дореволюционную карточку, а вот расположение зданий, которых сейчас уже нет, вычислить было непросто. Искали, ориентируясь по каким-то приметам, заметным на фотографии: фонарным столбам, изгородям, деревьям, перекресткам… Процесс съемки затягивался также из-за того, что зимой, например, фотографировать проблематично — холодно, да и картинка получается не такая, как на старинном фото. Приходилось ждать весны, — рассказал Николай Бойко. 

Первая версия фильма, выставленная на Youtube в конце февраля этого года, собрала более пяти тысяч просмотров. Скорее всего, новая версия намного обгонит предшественницу: она более компактна и снабжена необходимыми пояснениями, без которых было сложнее ориентироваться в архитектурной истории Челябинска.

 

Похожие новости:

Читайте также: